Как решить вопрос с увольнением, если сроки договора истекли?

Здравствуйте! Дело такое. Я работаю в организации, которая работал по срочному договору подряда. Может как то по другому он называется, я не знаю. Но суть в том, что срок договора истёк. На днях, а точнее в пятницу, мне предложили написать заявление по собственному желанию с сегодняшнего дня. Я хотел написать заявление на отпуск, учитывая что за полтора года я отгулял только две недели. Но мне сказали, что типа не надейся. Отсюда два вопроса. Насколько законно такое увольнение и как мне действовать дальше. В идеале нужно добиться увольнения по соглашению сторон или сокращения с компенсацией неотгулянного отпуска.

, Владимир, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Владимир

Если срочный договор, то действие его прекращается по истечении указанного срока, требовать компенсацию за не отгулянный отпуск

Статья 127 ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 19 Статья 127
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Владимир
Клиент, г. Москва

Срочный договор между моим работодателем и заказчиком услуг. У меня же договор с работодателем бессрочный!

Тогда да, либо по соглашению, либо по сокращению с выплатой положенной компенсации