Что учитывается при сокращении в организации?

Добрый день.У нас в организации сокращения. Из двух одинаковых должностей оставляют одну.Я работаю с 2005 года официально и многодетная мать.Трое детей 5 лет двойняшкам и девочке 3 года.А у сотрудницы с аналогичной должностью нет ни семьи ни детей и стаж работы с 2012 года.На чьей стороне закон?

, Эльвина, г. Дербент
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии с трудовым законодательством
при сокращении численности или штата работниковпреимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.