Как записать ребенка на фамилию отца в гражданском браке?

Мы с мужем находимся в браке но не проживаем вместе. он проживает в гражданском браке с другой женщиной.У них родился совместный ребенок. Может ли он при регистрации ребенка дать ему свою фамилию находясь в браке со мной?

, ОЛЬГА, г. Арсеньев
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Может ли он при регистрации ребенка дать ему свою фамилию находясь в браке со мной?

ОЛЬГА

Да, это возможно в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в общем порядке.

То, что с матерью ребёнка он не находится в зарегистрированном браке, влияет лишь на одно — им нужно будет подать совместное заявление о рождении ребёнка. А если бы они были в браке, то достаточно было бы заявление одного родителя.