Как разрешить вопрос о правомерности взыскания долга с родственников?

Добрый день. В отношении меня начинается процедура банкротства. Соответственно приходится общатся с отделам взыскания по задолженности до подачи заявления в суд. Имеют ли мне право угрожать тем, что отнимут имущество у моих родственников, если у меня у самой имущества нет?

, Дарья, г. Екатеринбург
Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, процедура банкротства будет происходить в отношении Вас. Со своими кредиторами вы будете расчитываться только своим имуществом, имущество Ваших родственников к Вашему банкротному делу не имеет никакого отношения. Кредитор может, как вариант, оспаривать Ваши сделки в соответствии со ст. 213.32 Закона о банкротстве.

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург
То есть то что они угрожают сейчас это по сути только угрозы, не подтверждённые законодательно?

банк  или МФО на простого физика скорее всего подавать на банкротство не будет, это один из приемов стимулирования должников начинать платить