Как снизить оплату ЖКХ?

Добрый день,

в квартире есть доля 13/31, не прописана, проживаю в другом городе. Родственник, проживающей на 18/31 и прописанный там регулярно через суд взыскивает часть по квартплате (ЖКХ услуги), в том числе отопление (2.5 круб в месяц).

Два вопроса:

1. Как можно уменьшить мое бремя по уплате ЖКХ?

2. Помогут ли установка ИПУ и отключение батарей в моей комнате?

, Роза, г. Самара
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Роза, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Т.е. Вам  нужно заключить письменное соглашение об оплате коммунальных услуг раздельно, после чего направить документ  с заявлением поставщику услуг.

В соответствии с п.5 ч.2. ст. 153 ЖК РФ  обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:  собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Учитывая, что Вы владеете  жилым помещением в долевой собственности, то у Вас возникают солидарные обязательства.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. (ч.1 ст. 323 ГК РФ). Т.е. взыскать долг могут с любого собственника, а затем уже Вы между собой будете разбираться сами, поэтому как указал выше, что придется оплатить долг.

Вместе с тем, если соглашение не сможете подписать, то следует направить претензию, после чего обращаться в суд за определением порядка пользования, разделением счета на оплату.

Роза
Клиент, г. Самара
А после разделения счетов не станет ли квартира коммунальной? Опасаюсь, что потом трудно будет продать. Родственные отношения у дольщиков сестра-брат, у меня на руках есть св-во о гос регистрации права.

Роза, нет, поскольку она у Вас в собственности, но в долевой.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Как можно уменьшить мое бремя по уплате ЖКХ?

Роза

Роза, добрый день! В данном случае если мы говорим про отопление то в общем никак поскольку Вы как собственник несете обязательства по содержанию данного имущества и оплате коммунальных услуг. Фактическое непроживание в данной квартире является основанием для перерасчета платежей только по некоторым видам комуслуг и только при отсутствии приборов учета и невозможности их установки, подтвержденной актом. Это касается водоснабжения и водоотведения, электроэнергии, тепло в любом случае не пересчитать а это основная статья затрат. Порядок перерасчета определен разделом 8 Правил предоставления коммунальных услуг, утв.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

в соот. со ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

тут как вариант только пересчитать суммы соразмерно доли если например взыскивают с Вас ровно пополам + если там проживает фактически кто то еще кроме второго собственника использовать это для переговоров, например для снижение платежей с вашей стороны взамен на согласие проживания такого лица.

Роза
Клиент, г. Самара
Я там не то что временно отсутствую, я не прописана и не появляюсь в принципе годами.
И я не уклоняюсь от уплаты отопления. Вопрос как снизить?
Я там не то что временно отсутствую, я не прописана и не появляюсь в принципе годами.
И я не уклоняюсь от уплаты отопления. Вопрос как снизить?

Роза

если взимается пропорционально доле в праве то в общем никак, второй дольщик вправе требовать уплаты части платежа пропорционально Вашей доле, если например квартира двухкомнатная можно найти жильца, но опять же требуется согласие второго собственника

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Вы в квартире не проживаете, а ею пользуется один собственник, то на мой взгляд Вам есть смысл обратиться к нему с предложением заключить соглашение о порядке пользования квартирой

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

При этом в данном соглашении Вы вправе предложить тому лицу, которое пользуется квартирой (В том числе и Вашей частью) либо взять на себя оплату всех коммунальных услуг, либо оплачивать плату за пользование Вашей собственностью по цене, сравнимой с рыночной ценой на территории города. В случае если он Вам не ответит, или откажется от этого предложения, Вы сможете обратившись в суд установить порядок пользования в судебном порядке. Это позволит Вам уйти от постоянных платежей и перенести обязанность по их оплате на того, кто этими услугами реально пользуется.

Единственная сложность — иск подавать придется по месту нахождения ответчика. А так — формируете проект соглашения, направляете его заказным письмом с уведомлением и описью вложения, ждете некоторое время, при отсутствии ответа — в суд.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Роза, здравствуйте!

Согласно

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

тут ничего не поделаешь — как собственнику платить придется.

Отключение батарей не стоит производить, тем более «Вашей комнаты» в квартире нет, есть долевая собственность. Это немножко другое. Если не определен порядок пользования — все собственники пользуются всей квартирой на равных правах.

Вопрос в другом: Родственник проживает один, или кого-то вселил без Вашего согласия?

Роза
Клиент, г. Самара
Один

В таком случае из рычагов воздействия только один — определять порядок пользования жилым помещением и закрывать комнату. Я так понимаю, что он прекрасно пользуется всей квартирой, а коммуналку делит с Вами. Так что надо ему популярно объяснить, либо он платит всё сам, либо комната закрывается.

Так же, если он и дальше будет теребить Вас с судами и квартплатой Вы можете придти к выводу продать долю кому-то другому. «Соседи» ему точно не понравятся