Является ли накопительная часть пенсии наследством?

Является ли накопительная часть пенсии наследством? У умершего непогашенный кредит в банке. Я собираюсь получать накопительную часть пенсии. Сможет ли банк в таком случае взыскать с меня долг по кредиту умершего?

, Мария, г. Самара
Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте накопительная часть пенсии относится к наследству.

В случае смерти заемщика его наследники, принявшие наследство, обязаны погасить кредит и уплатить проценты по нему пропорционально их долям в наследстве.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. То есть задолженность по кредитному договору также входит в состав наследства (ст. 1112 ГК РФ).
Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять.
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
При этом обязательства по уплате процентов за пользование кредитом входят в состав наследства. Указанные проценты подлежат уплате наследниками с момента открытия наследства. В отличие от этих процентов проценты за просрочку исполнения денежного обязательства, являющиеся мерой ответственности за неисполнение денежного обязательства, не начисляются за время, необходимое для принятия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1175 ГК РФ; п. 10 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018).
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
Таким образом, если у заемщика есть наследники и они не отказались от наследства, то обязанность гасить кредит ложится именно на них в долях, пропорциональных долям в наследстве. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. То есть нельзя отказаться от наследства в части обязанности уплатить долг по кредиту и согласиться на наследство в части приобретения какого-либо имущества наследодателя (п. 3 ст. 1158 ГК РФ).
Если умерший заемщик был включен в программу страхования жизни и трудоспособности, но банк не воспользовался правом требования выплаты страхового возмещения, то наследники могут обратиться к страховщику с требованием о выплате страхового возмещения в пользу выгодоприобретателя — банка (Апелляционное определение Московского городского суда от 08.04.2013 по делу N 11-11027/2013).
Если же у заемщика наследников нет, либо наследники не имеют права наследовать или отстранены от наследства, либо они не приняли наследство, либо отказались от него, имущество умершего считается вымороченным. В порядке наследования по закону оно переходит в собственность муниципального образования, субъекта РФ или Российской Федерации (в зависимости от вида имущества и его расположения). Именно к ним банк может предъявить свои требования по возврату кредитных средств и процентов по ним (п. п. 1, 2 ст. 1151 ГК РФ; п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9; Определение Верховного Суда РФ от 24.11.2015 N 14-КГ15-12).                                                         По практике, если кредит беззалоговый, нет поручителей и до 300 тыс. руб. банки обычно не выходят в суд к наследникам, но тут как повезет.

 кредиторы не имеют права претендовать на сумму, которая превышает стоимость наследуемого имущества. То есть, наследники не обязаны погашать долг, сумма которого превышает стоимость всего наследства, которое перешло от умершего. Если сумма долга по наследству превышает стоимость всего имущества наследодателя, то наследники отдают только ту часть, которая равняется стоимости наследственной массы.