Артур, здравствуйте!
Все зависит от того, кто осуществлял погрузку.
Уточните, по статье 12.21.1. КоАП РФ нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов по какой части привлекаетесь?
Статьёй 784 Гражданского кодекса установлено, что перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки.
Условия перевозки грузов, пассажиров и багажа отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон по этим перевозкам определяются соглашением сторон, если настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами не установлено иное.
Согласно п. 12 ст. 11 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие погрузку груза в транспортное средство, не вправе превышать допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось транспортного средства, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Можете опубликовать протокол и постановление?
Мы рассматриваем в части постановления которое нам выписано.
насколько понимаю о вреде транспортному средству предъявляет претензию перевозчик, а у нас претензия от гос органов
Для привлечения перевозчика к административной ответственности это значения не имеет, т.к. я указал ранее — именно перевозчик воздействует на дорожное покрытие. Кроме того, никто не запрещает перевозчику после погрузки установить массу груза, не зависимо от того, что написано в документах грузоотправителем.