Перегруз грузового автомобиля по осям

Кто несет ответственность за перегруз грузового автомобиля по осям. Общий вес автомобиля в пределах нормы, в сопроводительных документах вес указан верно. Грузоотправитель или перевозчик? и на основании каких статей законов.

  • Doc00680420180920074343
    .pdf
  • Doc00680420180920074343
    .pdf
Уточнение от клиента

Погрузку осуществляли грузоотправитель

, Артур, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Артур, здравствуйте!

Все зависит от того, кто осуществлял погрузку.

Уточните, по статье 12.21.1.  КоАП РФ нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов по какой части привлекаетесь?

Статьёй 784 Гражданского кодекса установлено, что перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки.

Условия перевозки грузов, пассажиров и багажа отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон по этим перевозкам определяются соглашением сторон, если настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами не установлено иное.

Согласно п. 12 ст. 11 Федерального закона от  08.11.2007  N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие погрузку груза в транспортное средство, не вправе превышать допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось транспортного средства, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Можете опубликовать протокол и постановление?

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Артур! Ваш вопрос:

Кто несет ответственность за перегруз грузового автомобиля по осям.

Если Вы задаете вопрос в части административного законодательства, то на основании ст.  12.21.1. КоАП РФ «Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства»   административная  ответственность возлагается именно на перевозчика, т.к. именно он фактически осуществляет движение ТС и соответственно причиняет ущерб дорожному покрытию:

4.Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину более 10, но не более 20 сантиметров либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 10, но не более 20 процентов -

Если Ваш вопрос  в части причинения ущерба непосредственно транспортному, в связи с перегрузом. К примеру, если погружено значительно большее количество  груза  ( неоговоренное условиями договора) и соответственно тем самым причинен ущерб (повреждение ТС) — соответственно ответственность перед владельцем ТС будет нести организация осуществляющая погрузо-разгрузочные операции. В данном случае действует общая норма ГК РФ:

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Артур
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Мы рассматриваем в части постановления которое нам выписано.

насколько понимаю о вреде транспортному средству предъявляет претензию перевозчик, а у нас претензия от гос органов

Погрузку осуществляли грузоотправитель

Для привлечения перевозчика к административной ответственности это значения не имеет, т.к. я указал ранее — именно перевозчик воздействует на дорожное покрытие. Кроме того, никто не запрещает перевозчику после погрузки установить массу груза, не зависимо от того, что написано в документах грузоотправителем.