Имею ли я право установить запрет отцу на встречи с ребенком?

Добрый день. Сложилась такая ситуация. Развелись с мужем когда ребенку было 1.5 года. Отец с ребенком не общался. Сейчас ребенку 7 лет.

У БМ долг по алиментам более 250 000. Т к его прижали приставы БМ требует видеть ребенка.

Ребенок его не знает,боюсь это плохо скажется на его психику.

Что в данном случае можно сделать? Как обезопасить ребенка?

, Anonim, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

ЗДравствуйте, в вашем случае возможно подать иск на лишение родительских прав, необходимо собрать документы подтверждающие его задолженность по алиментам, доказательства отсутствия его в жизни ребенка на протяжении этих лет, это могут быть переписки и свидетельские показания.

Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке. Основания для этого предусмотрены Семейным кодексом Российской Федерации(ст. 69, 70).

Дело о лишении родительских прав отца будет рассматриваться по заявлению матери ребёнка. При этом необходимо участие органа опеки и попечительства и прокурора.

Основания, по которым возможно лишить родительских прав, перечислены в законе и являются исчерпывающими:

уклонение от выполнения родительских обязанностей (сюда же относятся случаи злостного уклонения от выплаты алиментов);
отказ (который не имеет какой-либо уважительной причины) взять собственного ребенка из родильного дома(отделения), лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения соцзащиты, из аналогичных учреждений;
злоупотребление правами родителя;
жестокое обращение с детьми. Сюда относится: физическое насилие, психическое насилие, покушение на их половую неприкосновенность;
хроническая наркомания либо алкоголизм;
совершение преступления (обязательно умышленного) против жизни либо здоровья своего супруга или же детей.

при лишении родительских прав обязанность по выплате алиментов сохраняется

Anonim
Клиент, г. Москва
Спасибо за быстрый ответ.
Что будет считаться доказательством неучастия отца в жизни ребенка?

Подается сначала заявление в прокуратуру и опеку или их назначает суд?
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Лишить РП может и не удастся, вы достоверно не знаете, почему отец требует видеть ребенка, а задолженность по алиментам не означает, что они не выплачивались хотя бы частично.

Для начала можно определить порядок общения ребенка с отцом, а место жительства с матерью. В порядке общения предусмотреть адаптационный период и участие психолога. Если общение с ребенком связано исключительно с алиментами и отцу ребенка оно реально не нужно, его и не будет, слишком сложно. И одновременно можно взыскать неустойку по алиментам и попытаться привлечь к ответственности — тогда размер задолженности еще увеличится и появится дополнительный аргумент к лишению РП.

Требовать встреч с ребенком отец может с тем, чтобы вы перестали «доставать» его алиментами, но в случае лишения РП алименты все равно останутся, а право на воспитание и общение — нет, поэтому большого смысла во встречах с ребенком в контексте алиментов нет.

С уважением, Андрей Козырев