Сотрудники ПДН хотят лишить родительских прав мать пятерых детей

На чью сторону встанет суд в суде,Матери пятерых детей или пдн?

До этого задавал вопрос и юрист мне ответил но я непонял слова"по иску отрицательное решение"

Вот ответ юриста -В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. Под уклонением родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей следует понимать — отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Лишение родительских прав, процесс не легкий, и просто так, без существенных на то оснований лишить родительских прав трудно, нужны доказательства. Если сотрудники ПДН считают, что мать не выполняет своих родительских обязанностей из ситуации изложенной Вами, то суд вероятнее всего примет отрицательное решение по иску.

Если в поведении матери, отсутствуют вышеперечисленные обстоятельства по которым возможно лишение родительских прав, то матери рано беспокоиться.

А вот мой был вопрос -Девушка в процессе развода и с мужем неживет и у них пять детей...Двое старших уехали от Мамы с отцом и хотят с ним жить и еще законный муж выкрал обманом четвертого ребенка,а у его супруги остался один сын и дочь...И теперь пдн на коммисии склоняются и решили,что Мать оставила своих троих детей,невыполняла должным образом свои родительские обязоности и говорят,что могут через суд лешить её родительских прав и отправят детей в интернат...Мать со всеми детмтнавремя развода уехала от мужа,но потом получилось все так как я описал выше и она возвращаться к нему нехотит....Что Матери детей делать и как объяснить пдн,что всё не так и она детей небросала,а,то,что старшие оба сыновей уехали от неё и нехотят с ней жить и ещё муж выкрал обманом четвертого ребенка?

, Виктор, г. Новосибирск
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте.То что не все дети проживают с матерью это не повод лишить ее родительских прав, т.к и отец и мать имеют равные права и при разводе могут поделить детей между собой, а вот недобросовестное выполнение своих родительских обязанностей, аморальное поведение, злоупотребление  алкогольными напитками, наркотическими психотропными веществами. Если что то подобное присутствует суд будет не на вашей стороне.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Суд будет выносить решение, основываясь на представленных в материалы дела доказательствах, исходя из того что конкретно и на каком из оснований требует истец. Делать вывод о том какое суд вынесет решение не зная ВСЕХ обстоятельств дела, не видя доказательств, пояснения всех участников и т.д. — легкомысленно и непрофессионально. Да. Ваш юрист прав — для лишения родительских прав есть ряд оснований. Он не увидел в вашей истории ни одного из оснований для лишения родительских прав. Но есть ли такие основания в реальности — нам не известно. В частности, мы же не знаем какие показания дадут дети. А если в действительности, дети будут ссылаться на то, что мать бросала их без еды и уходила в «загулы» и представят доказательства этому? Не нужно это принимать на личный счет, это было написано для примера того, как могут развиваться события.

В данном случае матери необходимо: во-первых, сразу же получать свой экземпляр заявления и все, приложенные к нему материалы и обращаться с ними к юристу, который понимает, что для предоставления консультаций дело необходимо анализировать. Во-вторых, если мать не хочет быть лишенной родительских прав — то она должна будет занять активную позицию в суде и представлять в суд свои возражения, подтвержденные доказательствами. Естественно, что и возражения, и перечень доказательств она должна будет сформировать после качественной консультации с юристом. Самостоятельно, к сожалению, не все могут подготовиться к процессу.