8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк угрожает повторно подать в суд, но погашение долга почти завершено

Здравствуйте. Сначала немного предыстории: залез в кредит в банке Атб и позже остался без работы. Почти 2 года не платил им. Они подали в суд и выиграли дело о взыскании. Исполнительный лист пришел по новому месту работы. 3.5 года я уже выплачиваю 50 процентов с зарплаты. Осталось 3 месяца, и долг будет погашен (45420руб). Теперь по существу: они мне уже несколько дней разрывают телефон, требуют оплаты долга полностью в течение 2 недель. Иначе грозят повторно подать в суд на взыскание каких то процентов с момента подачи в суд. Но я то знаю что на момент подачи в суд, проценты уже не начисляются. Законны ли будут их действия, если они действительно подадут в суд? Заранее Благодарю.

, Андрей Алексеевич, п. Мяунджа
Андрей Ефимов
Андрей Ефимов
Юрист, г. Краснодар

Здесь вопрос в том, был ли решением суда расторгнут Ваш кредитный договор. Если в решении сказано о расторжении, то ничего уже довзыскать нельзя. Если не сказано, то можно. Можно довзыскать проценты за пользование кредитом. Это следует из моего опыта, судебной практики и закона. В ст.407, 408, 450 ГК РФ сказано (применительно к Вашей ситуации), что договор (обязательство) прекращает действие либо исполнением, либо по решению суда. Решением суда договор не расторгнут, по соглашению сторон договор не расторгнут, договор не исполнен, значит он продолжает действие и вы должны его исполнять. Но так как основной долг с Вас взыскали полностью, то остались только проценты за пользование кредитом.

1
0
1
0
Андрей Алексеевич
Андрей Алексеевич
Клиент, п. Мяунджа
Спасибо Андрей. Да, решением суда договор расторгнут. И оплатить я должен был всю сумму сразу. Но так как не было такой возможности, удерживали с зарплаты по половине.
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Сможет ли банк после оплаты налога подать в суд для погашения долга?
Здравствуйте! Подскажите не оплачиваю кредит с 2014 года, взяла его примерно 2013 году, и тут пришло письмо на днях от налоговой что якобы в 2016 году у меня был доход получен, я поняла что банк списал мой долг и подал данные в налоговую что бы я оплатила налог, вопрос в том когда я оплачу данный налог, можно ли будет считать что кредит закрыт или же мне нужно какие то документы подтверждающие брать? И Сможет ли банк после оплаты налога подать в суд для погашения долга?
, вопрос №1834288, Татьяна, г. Киров
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли банк право повторно подать в суд иск о взыскании штрафов и неустойки?
Здравствуйте! Брала в банке кредит 130 тыс, год платила, потом платить не было возможности. Банк подал в суд. Суд определил выплатить 97 т.р, включая проценты. Но банк говорит, что в последствии также подаст в суд, на оплату еще якобы процентов и просрочек.. Сейчас написала у пристава заявление, об оплате 2 т в мес, -плачу их. Вопрос: Банк может повторно подать в суд на выплату % и просрочек?? (это же может продолжаться бесконечно..)Имею ли я право расторгнуть договор с банком?
, вопрос №1592003, Жаворонкина Наталья Владимировна, г. Самара
1 ответ
Взыскание задолженности
На каком основании банк названивает и требует с нас погашения долга?
мой папа умер в октябре этого года. остался не застрахованный кредит в альфа-банке, а точнее два - один потребительский на 100 тыс и кредитка с минусом 120 тыс. документы о смерти в банк предоставлены, заявление о том что от долга не отказываюсь написано. наследников двое - я и моя мама. в права наследства мы еще не вступили, и может сложиться так что наследником будет только мама. мы хотели начать гасить долг досрочно не дожидаясь 6 месяцев, но для этого хотели заключить соглашение с банком какими сумами и когда гасить, банк отказался. вообщем все бы ничего, но банк начал нам названивать, автоинформатор с грозным голосом с 9 утра на домашний телефон (у нас в доме маленький ребенок, звонки приносят неудобство, не хотелось бы из за банка отключать телефон, ведь помимо банка нам поступают и нужные звонки), так же звонки поступают на сотовый телефон папы, поскольку мы им пользуемся, но там мы просто добавили номер в черный список. Ходили в отделение банка, оформляли претензию и вот сегодня пришел ответ, что принято отрицательное решение, т.е. звонки будут продолжаться! я не пойму на каком основании банк названивает и требует с нас погашения долга ведь мы еще не стали наследниками и неизвестно кто из нас станет и с кого он будет вправе требовать. как найти на них управу?
, вопрос №1058602, александр,
1 ответ
Взыскание задолженности
Как мне подать заявление на погашение долга в рассрочку и какие последствия это повлечет?
Здравствуйте! Год назад я попал в дтп, меня признали виновным. Пострадавший оценил ущерб в 195т.р. моя страховая компания покрывала по договору 120 т.р. Пострадавший подал в суд чтобы взыскать с меня долги. В суд я не являлся. 21.05.2014 я получил письмо с постановлением суда, в котором говорилось, что я должен возместить пострадавшему долг, включая судебные и оценочные издержки 87 т.р. Я не работающий, не имею движимого имущества, проживаю с родителями, в браке не состою (мне 25лет). В письме говорится, что если в течении 5 дней я не погашу долг, то ко мне могут придти приставы домой и описать имущество, что мне могут запретить выезд за территории РФ. Я не имею средств для погашения долга полностью, хочу подать заявку на погашение долга в рассрочку. На какую рассрочку я могу претендовать в этом случае(я хотел бы выплачивать сумму 5-10т.р. ежемесячно)? В этом случае могут ли ко мне придти приставы домой и запретят ли мне выезд за территории РФ? Я спортсмен и регулярно выступаю на международных соревнованиях, поэтому для меня это важно. Как мне подать такое заявление и куда?
, вопрос №458567, Юрий, г. Екатеринбург
2 ответа
Все
Возможно ли повторно подать иск о взыскании долга
Здравствуйте! Можно ли повторно подать иск о взыскании долга? Может кто-нибудь дать консультацию на следующую ситуацию: Я дал физическому лицу денежную сумму. Заключил договор займа, взял расписку. По договору должник должен в определенный срок вернуть сумму займа без процентов (проценты были устные, но это уже не важно). При несвоевременном возврате долга в договоре был прописан процент за каждый день просрочки. Деньги я не получил. Через несколько месяцев после окончания срока, я подал в суд на взыскание суммы долга и процентов за просрочку, рассчитанных на день подачи в суд . Суд вынес решение, согласно которому должник должен вернуть сумму долга и половину суммы процентов (судья по какой-то статье половину процентов простил должнику). Прошло время, было возбуждено исковое дело. Через 5 месяцев ни копейки, хотя знаю, что на нем числится движимое и не движимое имущество, но вопрос в следующем: Могу ли я снова подать в суд, чтобы взыскать проценты, рассчитанные на сегодняшний день или только получить по ставки рефинансирования?! Что я еще могу сделать, чтобы наказать должника?
, вопрос №40639, Максим Сорокин, г. Белгород
1 ответ