Какое грозит наказание, если мать похитила своего ребенка?

Мать увезла 9месячного ребенка от отца,скрывает местонахождение,является ли это преступлением?супруги находятся в браке,семья проживает совместно с родителями жены,как найти и вернуть ребенка в семью?

, елена, г. Москва
Виктор Пупов
Юридическая компания "ВЕРДИКТ", г. Ярославль

Уход жены с ребенком преступлением не является. Если родители не собираются жить вместе, то отец может подать иск об определении места жительства ребенка. Но хочу предупредить  что у отца должны быть доказательство не возможности проживания с матерью. В нашей стране как правило суды на стороне матери.

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Супруги имеют равные права в отношении воспитания ребенка. В вашем случае действия матери не образуют состав преступления.