Является ли отказ таможенного органа правомерным в данном случае?

Таможенным органом было отказано в выдаче разрешения на внутренний таможенный транзит товаров перевозчику ООО «Титан». Основанием для принятия такого решения послужило то обстоятельство, что в отношении перевозчика имелось вступившее в законную силу и неисполненное постановление о привлечении его к административной ответственности за нарушение таможенных правил, предусмотренное ч.1 ст.16.6 «Непринятие мер в случае аварии или действия непреодолимой силы» КоАП РФ.

Является ли отказ таможенного органа правомерным ?

, татьяна Skholnya, г. Новокузнецк
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Отказ таможенного органа в выдаче разрешения на внутренний таможенный транзит является незаконным.

Статья 223 Таможенного кодекса РФ предусматривает основания для отказа в выдаче такого разрешения:

а) транзитная декларация подана таможенному органу, не правомочному регистрировать транзитные декларации;

б) транзитная декларация подана не уполномоченным лицом;

в) в транзитной декларации не указаны необходимые сведения, предусмотренные ст. 182 ТК ТС;

г) транзитная декларация не подписана либо не удостоверена надлежащим образом или составлена не по установленной форме;

д) в отношении декларируемых товаров не совершены действия, которые в соответствии с ТК ТС должны совершаться до подачи или одновременно с подачей таможенной декларации.

Таким образом,  привлечение Вас к административной ответственности по ч.1 ст. 16.6 КоАП РФ не является предусмотренным законом основанием для отказа.

Кроме того, санкция данной статьи КоАП РФ предусматривает только штраф, дополнительных наказаний нет.

Совету обратиться с соответствующей жалобой в транспортную прокуратуру.