Каким образом сообщить о ведении предпринимательской деятельности без уплаты налогов?

Заказала услугу по производству мебели у частного лица. Оформлен договор и расписка на получение предоплаты. Услуга оказана не была. Каким образом сообщить о ведении предпринимательской деятельности без уплаты налогов?

, Ольга, г. Пенза
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Ольга, просто письмо в налоговую инспекцию направьте с изложением обстоятельств и приложением копий документов, но если другую сторону и потревожат на предмет пояснений, это частное лицо может сослаться, что это была разовая сделка и налоги с нее он уплатит, как положено, в следующем году и подаст декларацию как физическое лицо, соответственно избежав ответственности. А вот если таких фактов будет много — другое дело.