956 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

956 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Что будет с ребёнком, если во время путешествия его родители погибли за границей?

Что будет с ребёнком, если во время путешествия его родители погибли за границей? Как решить судьбу ребёнка и какие органы уполномочены на решение данного вопроса?

19 Сентября 2018, 21:53, вопрос №2110694

Уточнение клиента

Ребёнок остался в чужой стране, а родители погибли. Кто уполномочен на решение дальнейшей судьбы ребёнка?

19 Сентября 2018, 22:29

Уточнение клиента

Где будет находиться ребёнок до тех пор, пока будет решаться вопрос о его возвращении домой? Как будет происходить процедура возвращения?

20 Сентября 2018, 18:29
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13607
ответов
6205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елизавета.

В данном случае полномочия по защите прав и интересов ребенка принадлежат органам опеки и попечительства, соответственно они будут решать ситуацию либо путем поиска опекуна ребенку или приемной семьи, либо помещении его в социальное учреждение.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ 

«Об опеке и попечительстве»

Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства
 

1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:
1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;
2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;
3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2. На органы опеки и попечительства возлагаются также иные задачи в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
19 Сентября 2018, 22:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
350
ответов
114
отзывов
Общаться в чате

Елизавета, в таком случае нужно обращаться в консульство России в той стране

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Консульский устав Российской Федерации»

Статья 19. Консульские действия в отношении несовершеннолетних граждан Российской Федерации, усыновленных (удочеренных), а также граждан Российской Федерации, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства

2. Консульское должностное лицо, которому стало известно о том, что несовершеннолетний гражданин Российской Федерации остался на территории консульского округабез попечения родителей, извещает об этом федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, оказывает содействие органам опеки и попечительства в установлении над таким гражданином Российской Федерации опеки или попечительства и принимает меры по защите его имущественных и личных неимущественных прав.

19 Сентября 2018, 23:52
q Отблагодарить
1 0
350
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
iDvokat, г. Москва
Общаться в чате
Где будет находиться ребёнок до тех пор, пока будет решаться вопрос о его возвращении домой? Как будет происходить процедура возвращения?

Более точную информацию Вы сможете получить в самом консульстве России.

20 Сентября 2018, 20:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.