Имею ли я право вернуть проценты с покупки недвижимости?

Здравствуйте вопрос:приобретена комната инвалидом 2 группы.2012 году.как можно вернуть проценты с покупки квартиры через налоговую?

, Хаяла, г. Сыктывкар
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Хаяла…

Вернуть можно не проценты, а получить имущественный налоговый вычет и вернуть уплаченный налог на доходы физического лица за предшествующий налоговый период (календарный год) путем подачи налоговой декларации.

подпункт 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ

имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
Светлана Бема
Адвокат, г. Рыбинск

Получить имущественный налоговый вычет и вернуть уплаченный НДФЛ Вы сможете, если работаете, т.е. официально трудоустроены. Для этого надо подать в налоговую инспекцию налоговую декларацию.

Уточню, что получить имущественный налоговый вычет Вы сможете, если имели доходы, облагаемые НДФЛ-налогом по ставке 13%.

Скажите, кроме пенсии, Вы имеете доходы, облагаемые НДФЛ-налогом по ставке 13%?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте
вопрос: приобретена комната инвалидом 2 группы.2012 году.как можно вернуть проценты с покупки квартиры через налоговую?

Хаяла

Добрый день!  Если на покупку комнаты брался кредит и речь о процентах фактически уплаченных по этому кредиту то для получения вычета в виде возврата фактически уплаченных налогов надо подавать налоговую декларацию за налоговый период когда у Вас были доходы, облагаемые по ставке 13%, в пределах трехлетнего срока давности. Наличие работы для получения вычета не имеет значения.