Законность перерасчета компенсации части платы за КУ по предельному индексу за прошлые годы

Сделан перерасчёт по отоплению за два года вследствие применения завышенного норматива; перерасчёт составил -128 тыс руб Но сумма перерасчета уменьшена за счёт снятия предельного индекса на 78 тыс руб В итоге перерасчёт составил 50 тыс руб Насколько это законно. "

  • Безымянный
    .jpg
, Тамара, г. Красноярск

Здравствуйте, Тамара.

Тамара

Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть расчеты, квитанции об оплате. Вы в случае не согласия с данными расчетами можете обратится в службу стройнадзора и жил. контроля по краю, чтобы  проверить правильность примененных расчетов.

Постановление Правительства РФ от 30.04.2014 N 400«О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации».

Согласно п. 5 Основ формирования индексов, утвержденных Постановлением

при применении и расчете предельных индексов и индексов по субъектам Российской Федерации не подлежит учету разница в размере платежей, возникающая вследствие:
а) изменения набора коммунальных услуг;
б) изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, которое обусловлено изменением объема потребления коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета коммунальных услуг;

г) изменения фактических объемов потребления в результате проведения в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», перерасчета размера платы за коммунальные услуги за прошедшие расчетные периоды;

Тамара
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо за ответ. В службу стройнадзора по Красноярскому краю обращалась. Перерасчет исполнен именно по Предписанию стройнадзора… По вопросу перерасчета предельного индекса ответ: не в нашей компетенции. Тогда в чьей? Перерасчет ПИ в квитанции стоит одной суммой: принимай на веру. Требование предоставить расшифровку игнорируются. Но у меня вопрос ещё и такой: средства на компенсацию идут из бюджета Красноярского края. Они что, будут их возвращать в бюджет или обогатятся за счет потребителя бюджетными деньгами?

Подайте еще жалобу Жилищная инспекция  Красноярского края.