Законность перерасчета компенсации части платы за КУ по предельному индексу за прошлые годы

Сделан перерасчёт по отоплению за два года вследствие применения завышенного норматива; перерасчёт составил -128 тыс руб Но сумма перерасчета уменьшена за счёт снятия предельного индекса на 78 тыс руб В итоге перерасчёт составил 50 тыс руб Насколько это законно. "

  • Безымянный
    .jpg
, Тамара, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Тамара.

Законность перерасчета компенсации части платы за КУ по предельному индексу за прошлые годы

Тамара

Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть расчеты, квитанции об оплате. Вы в случае не согласия с данными расчетами можете обратится в службу стройнадзора и жил. контроля по краю, чтобы  проверить правильность примененных расчетов.

Постановление Правительства РФ от 30.04.2014 N 400«О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации».

Согласно п. 5 Основ формирования индексов, утвержденных Постановлением

при применении и расчете предельных индексов и индексов по субъектам Российской Федерации не подлежит учету разница в размере платежей, возникающая вследствие:
а) изменения набора коммунальных услуг;
б) изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, которое обусловлено изменением объема потребления коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета коммунальных услуг;

г) изменения фактических объемов потребления в результате проведения в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», перерасчета размера платы за коммунальные услуги за прошедшие расчетные периоды;

Тамара
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо за ответ. В службу стройнадзора по Красноярскому краю обращалась. Перерасчет исполнен именно по Предписанию стройнадзора… По вопросу перерасчета предельного индекса ответ: не в нашей компетенции. Тогда в чьей? Перерасчет ПИ в квитанции стоит одной суммой: принимай на веру. Требование предоставить расшифровку игнорируются. Но у меня вопрос ещё и такой: средства на компенсацию идут из бюджета Красноярского края. Они что, будут их возвращать в бюджет или обогатятся за счет потребителя бюджетными деньгами?

Подайте еще жалобу Жилищная инспекция  Красноярского края.