Могу ли я получить отсрочку от армии, если поступил в аспирантуру?

Могу ли я получить отсрочку от армии если поступил на аспирантуру только через год после окончания магистратуры?

, Нарек Айрапетян, г. Москва
Александр Кадыков
Юрист, Компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

В законе о воинской обязанности не прописаны ограничения, касающиеся срока поступления в аспирантуру после вуза.

Хотя в пункте 2б ст. 24 Закона о воинской обязанности и военной службе, в котором речь идет об отсрочке на время обучения про программам аспирантуры, адьюнктуры и тд., сказано, что время, которое необходимо для защиты квалификационной работы (диссертации), на которое предоставляется отсрочка, ограничено сроком один год после окончания этих программ.

Таким образом, иных препятствий для поступления в аспирантуру через год и более в законодательстве нет.Следовательно, у Вас будет право на отсрочку.