Можно ли наложить запрет на получение кредитов в банках и МФО?

У меня есть брат (старший) 30 лет...в последнее время к нам приходят извещения о непонятных задолженностях..и на приличную сумму...естественно все платят родители (точнее "мать") Одна была от МФО, потом займ..я не знаю как ему еще говорить...Родителей жалко, сам я работаю, и кредитов не имею...Подскажите, что можно в данной ситуации сделать?

, Владислав, г. Омск
Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, ст. 21 Гражданского кодекса устанавливает понятие дееспособности — Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Таким образом Ваш брат может  заключать различные гражданско-правовые сделки, в том числе брать займы и кредиты. В данной ситуации по данным долгам и отвечает он сам и посоветовать здесь только перестать оплачивать за него кредиты.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, по закону тут ничего не сделать, явно брат вменяемый, заигрался, и в 30 и в 50 лет бывает, нужно ни родителям, ни Вам не платить, как только в суде взыщут долг, он попадет в черные списки и больше никто ему кредит не выдаст, вот и решение проблемы — ждать, а дальше брат сам поймет, и будет долго кредитную историю себе восстанавливать, чтобы хоть пару тысяч дали в кредит.