Возможно ли смягчить приговор по статье 166 часть 1 УК РФ?

Здравствуйте! что можно сделать, чтобы смягчить приговор по ч 1 ст 166 УК РФ, если я заявитель? не хочу засаживать подсудимого. на какой стадии можно подать ходатайство о прекращении судебного процесса в связи с примирением сторон и кому?

, Ксения, г. Новосибирск
Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Если материальный ущерб возмещен в полном объеме, обвиняемый признает свою вину, у него нет непогашенной и не снятой судимости, Вы можете в суде заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Ксения
Клиент, г. Новосибирск
Да признаёт. Ущерб погашён. Претензий не имею. Уголовного прошлого нет. Характеристики собрали с места работы и жительства
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

   Здравствуйте Ксения.

   В соответствии со статьей 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

   Статья 76 УК РФ — лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

   Преступление, предусмотренное частью 1 статьи 166 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Таким образом, учитывая, что подсудимый ранее не судим, примирился с Вами и возместил причиненный вред, то имеются все правовые основания для прекращения уголовного дела в отношении него в связи с примирением сторон. Однако, как указано в статье 25 УПК РФ это право, а не обязанность суда.

  Вам необходимо в свободной форме написать заявление на имя судьи, в производстве которого находится уголовное дело. В заявлении нужно обязательно указать, что Вы примирились с подсудимым и причиненный ущерб Вам возмещен.