8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли смягчить приговор по статье 166 часть 1 УК РФ?

Здравствуйте! что можно сделать, чтобы смягчить приговор по ч 1 ст 166 УК РФ, если я заявитель? не хочу засаживать подсудимого. на какой стадии можно подать ходатайство о прекращении судебного процесса в связи с примирением сторон и кому?

, Ксения, г. Новосибирск
Александр Глухов
Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Если материальный ущерб возмещен в полном объеме, обвиняемый признает свою вину, у него нет непогашенной и не снятой судимости, Вы можете в суде заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. 

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Новосибирск
Да признаёт. Ущерб погашён. Претензий не имею. Уголовного прошлого нет. Характеристики собрали с места работы и жительства
Илья Сороковиков
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

   Здравствуйте Ксения.

   В соответствии со статьей 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

   Статья 76 УК РФ — лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

   Преступление, предусмотренное частью 1 статьи 166 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Таким образом, учитывая, что подсудимый ранее не судим, примирился с Вами и возместил причиненный вред, то имеются все правовые основания для прекращения уголовного дела в отношении него в связи с примирением сторон. Однако, как указано в статье 25 УПК РФ это право, а не обязанность суда.

  Вам необходимо в свободной форме написать заявление на имя судьи, в производстве которого находится уголовное дело. В заявлении нужно обязательно указать, что Вы примирились с подсудимым и причиненный ущерб Вам возмещен. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Дата обновления страницы 24.09.2018