8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реально ли наказать человека за неосновательное обогащение, если нет договоров?

Приветствую всех! История такая: Человек должен миллиарды... Заключался ряд договоров с крупнейшими холдингами... Позднее выяснилось, что это человек оказался мошенником и шарлатаном, и даже не являлся руководителем той организации, которой представлялся... Кучу денег получил, а все договора во всех экземплярах уничтожил, имея к ним соответствующий доступ... Все деньги он остался должен лишь одному физическому лицу, с которым и были заключены соответствующие договора по привлечению финансовых средств в фондовый рынок. Реально ли теперь его наказать за неосновательное обогащение и востребовать все привлечённые по договорам деньги, если данных договоров вообще не сохранилось, но, есть множество свидетелей и его издевательская переписка о том, что все эти деньги он действительно должен, но, "НИКОГДА НЕ ОТДАСТ"?

Показать полностью
, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Николай Кравченко
Николай Кравченко
Руководитель отдела, Компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Доброго времени.

Свидетельские показания суд учитывает. Переписка из почты скорее всего будет отвергнута и не принята как надлежащее доказательство.

Наказать, если под этим словом Вы подразумеваете уголовное преследование — теоретически возможно, но нужно понимать, что главной задачей будет доказать преступный умысел.

Вернуть — нет, дешевле обанкротиться

0
0
0
0
АЛЕКСЕЙ
АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Калининград

Причём здесь обанкротиться? Деньги у него есть! И мы хотим их вернуть обратно через Суд как за неосновательное обогащение, так как он взял эти деньги, не являясь тем, за кого себя выдавал… А переписка эта установлена специальными подразделениями технических мероприятий (Установлены и IP-адреса, и принадлежность привязанного электронного ящика к его номеру мобильного телефона). Неужели нельзя с помощью свидетелей заключения этих договоров и передачи ему денег и всех остальных установленных фактов получить решение Суда в свою пользу?

Если в судебном порядке будет принята переписка в качестве доказательства, то безусловно можно.

Однако возникает вопрос, кто будет гарантировать подлинность переписки, это официальный орган, либо частные структуры/работники?

Для того, чтобы данная переписка была принята в качестве доказательства, она должна соответствовать требованиям статей 59, 60 ГПК РФ,

Судебная практика:

Переписка сторон по электронной почте может быть признана доказательством своевременного направления результата работ заказчику, если возможность передачи такого результата в электронном виде предусмотрена в договоре.

Даже если будет установлена принадлежность, вопрос о принятии данного факта в виде доказательства будет решать суд, в совокупности с остальными фактами и обстоятельствами.

Что касается банкротства, то имеется ввиду, что человеку с такими долгами легче признать себя банкротом, чем их выплачивать. Для того, чтобы этого не произошло, нужно, чтобы денежные средства принадлежали ему официально, либо у Вас была возможность доказать их принадлежность должнику.

Решение суда Вы можете получить, я имел ввиду не решение, а фактический возврат денег.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Автомобильное право
Если нет справки о том что я прова сдал?
Добрый день, если я был лешон ву в 2010г, сдал ву и прошло 14 лет, живу в другом городе, что нужно сделать чтобы вернуть прова? Если нет справки о том что я прова сдал?
, вопрос №4096340, Денис, г. Москва
Гражданское право
У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев
Здравствуйте. Договор аренды с хозяином 11 месяцев, договор закончится 28 апреля этого месяца, я предупредила что хочу съехать. Но хозяин теперь хочет посчитать платежи , сколько их было, и должно быть 12 платежей говорит, что я оплачивала год. Если 12 платежей не будет, то залог не вернут. У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев.
, вопрос №4096279, Ольга, г. Краснодар
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Дата обновления страницы 24.09.2018