Реально ли наказать человека за неосновательное обогащение, если нет договоров?
Приветствую всех! История такая: Человек должен миллиарды... Заключался ряд договоров с крупнейшими холдингами... Позднее выяснилось, что это человек оказался мошенником и шарлатаном, и даже не являлся руководителем той организации, которой представлялся... Кучу денег получил, а все договора во всех экземплярах уничтожил, имея к ним соответствующий доступ... Все деньги он остался должен лишь одному физическому лицу, с которым и были заключены соответствующие договора по привлечению финансовых средств в фондовый рынок. Реально ли теперь его наказать за неосновательное обогащение и востребовать все привлечённые по договорам деньги, если данных договоров вообще не сохранилось, но, есть множество свидетелей и его издевательская переписка о том, что все эти деньги он действительно должен, но, "НИКОГДА НЕ ОТДАСТ"?
Доброго времени.
Свидетельские показания суд учитывает. Переписка из почты скорее всего будет отвергнута и не принята как надлежащее доказательство.
Наказать, если под этим словом Вы подразумеваете уголовное преследование — теоретически возможно, но нужно понимать, что главной задачей будет доказать преступный умысел.
Вернуть — нет, дешевле обанкротиться
Причём здесь обанкротиться? Деньги у него есть! И мы хотим их вернуть обратно через Суд как за неосновательное обогащение, так как он взял эти деньги, не являясь тем, за кого себя выдавал… А переписка эта установлена специальными подразделениями технических мероприятий (Установлены и IP-адреса, и принадлежность привязанного электронного ящика к его номеру мобильного телефона). Неужели нельзя с помощью свидетелей заключения этих договоров и передачи ему денег и всех остальных установленных фактов получить решение Суда в свою пользу?
Если в судебном порядке будет принята переписка в качестве доказательства, то безусловно можно.
Однако возникает вопрос, кто будет гарантировать подлинность переписки, это официальный орган, либо частные структуры/работники?
Для того, чтобы данная переписка была принята в качестве доказательства, она должна соответствовать требованиям статей 59, 60 ГПК РФ,
Судебная практика:
Даже если будет установлена принадлежность, вопрос о принятии данного факта в виде доказательства будет решать суд, в совокупности с остальными фактами и обстоятельствами.
Что касается банкротства, то имеется ввиду, что человеку с такими долгами легче признать себя банкротом, чем их выплачивать. Для того, чтобы этого не произошло, нужно, чтобы денежные средства принадлежали ему официально, либо у Вас была возможность доказать их принадлежность должнику.
Решение суда Вы можете получить, я имел ввиду не решение, а фактический возврат денег.