Как получить военный билет в 27 лет, если я не стою на учете?

Добрый день!

Опишу свою ситуацию подробно.

Я 1991 года рождения из города "Н", где зарегистрирован и прописан. Изначально на учете в военкомате стоял в городе "Н". После техникума (в городе "Н") переехал в Москву, поступил в институт. В Москве поставили на учет в военкомат (с отсрочкой, т.к. студент). В институте отучился 6 лет, получил степень магистра, думал пойти в аспирантуру, но по личной инициативе отказался от аспирантуры, т.к. нужно было работать (большие денежные трудности). Соответственно, после магистратуры меня сняли с учета в военкомате в Москве (выселили из общежития, которое предоставлял институт), а снова на учет в Москве я не встал за неимением регистрации/прописки (ни временной, ни постоянной). На данный момент проживаю в другом съемном общежитии (уже год, адрес которого военкомат не знает). В свой город "Н" я не возвращался и, соответственно, тоже не встал там на учет, поскольку Я работаю в Москве, помогаю своей девушке с денежными долгами.

Повесток из военкомата мне не приходило (даже в городе "Н").

Сейчас мне исполнилось 27 лет. Я перехожу на другую работу, где необходимо предоставить военный билет/справку.

Как получить военный билет/справку в военкомате? Что именно выдадут?

В какой военкомат мне необходимо обращаться (в Москву, где в последний раз стоял на учете, или в свой город "Н")? Хотелось бы подойти в военкомат в Москве, но как быть без регистрации и прописки?

Как узнать, в каком военкомате сейчас мое дело, чтобы не мотаться из города в город (в мой родной город "Н" дорого добираться).

Когда туда лучше приходить (во время призыва или после)? Могут ли во время призыва меня призвать служить, если мне недавно исполнилось 27?

Также почитал несколько статей, где указано, что может быть штраф, административная и уголовная ответственность за то, что не встал на учет и за то, что могут посчитать меня уклонистом. Что же может быть?

До института Я сам хотел пойти в армию, но меня не взяли (т.к. уже было набрано необходимое количество человек).

Заранее благодарю за ответ!

, Олег, г. Москва
Александр Кадыков
Юрист, Компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

Добрый день! Вас могут привлечь к административной ответственности по ст.21.5 коап за не исполнение обязанностей по воинскому учету.Также возможно могут передать материалы в отношении Вас в Cледственный комитет для возбуждения уголовного по статье 328 УК РФ.

C большой вероятностью Вам выдадут справку.Однако выдачу справки можно оспорить в судебном порядке.

   это при условии   что  вы получали повестки и уклонялись от призыва

Никакая ответственность Вам не грозит, поскольку Вы не получали повесток и не уклонялись от призыва на военную службу.

на этот счет есть разъяснение данное в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины. 5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами. Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.Таким образом, если Вы не уклонялись от получения повесток и Вам они не вручались — то ни о какой ответственности, в виде штрафа и признании Вас «уклонистом» не может быть и речи.

А вот решение вопроса с выдачей военного билета дело обстоит несколько сложнее.

Поскольку Вы не проходили военную службу не имея на то законных оснований и должны были состоять на воинскому учете — Вам подлежит выдача справка.

Тут военный комиссариат свое решение будет основывать на ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» согласно которой

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.С учетом требований ст. 22 Закона

1. Призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе); Таким образом, Вы должны были состоять на воинском учете и соответственно должны были подлежать призыву.

И в силу этого с учетом Положения о призыве на военную службу

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.будет принято решение о том, что Вы не проходили ее не имея на то законных оснований и Вам вместо военного билета подлежит выдаче справка.

Выход из данной ситуации может быть только в доказывании того, что Вы не были поставлены на воинский учет и не проходили военную службу в силу бездействия военного комиссариата, который в нарушение требований действующего законодательства не организовал Вашу постановку на воинский учет и соответственно Ваш призыв на военную службу.