Обязательство по оплате коммунальных долгов при дарении квартиры несовершеннолетнему

Здравствуйте, бабушка хочет написать дарстенную на квартиру на моего несовершеннолетнего сына, квартира находится в бетоне, без ремонта в новом жилом комплексе, так же имеется задолженность по ком услугам.

Обязуют ли меня или ребёнка оплачивать задолженность?

И кто должен оплачивать скажем ЖКХ если собственник квартиры несовершеннолетний ребёнок?

Спасибо.

, София, г. Зеленоград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Обязуют ли меня или ребёнка оплачивать задолженность?

Право собственности на квартиру  у вашего ребенка возникнет с регистрации момента перехода права собственности от бабушки к вашему ребенку. С этой даты возникнет обязанность у вас, как законного представителя, производить оплату коммунальных услуг. Задолженность, которая была у бабушки, является ее долгом и к вам не переходит по договору дарения. Можете  на всякий случай в договоре дарения указать, что долги по коммуналке остаются за Дарителем.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Пока ваш ребенок несовершеннолетний, вы являетесь его законным представителем во всех государственных органах, нести за него ответственность по всем платежным обязательствам.В пункте 29 Постановления Пленума ВС №22, которое было опубликовано 27 июня 2018 года, указывается следующее: если в качестве собственника определенной недвижимости выступает несовершеннолетний гражданин, то в таком случае коммунальные услуги, необходимые для поддержания данного помещения в соответствующем состоянии, несут его родители вне зависимости от того, проживают они вместе с ним или раздельно.

Управляющая компания, конечно может подать иск по взысканию задолженности на вашего ребенка (т.к. он собственник), но требуемая сумма будет взыскана с его законных представителей. В данном случае это вы.

Бабушка может и сама погасить всю задолженность перед тем как написать дарственную. Либо это также можете сделать вы от ее имени.