Получение разрешения для проведения водопровода с нижнего этажа в МКД

Я пенсионер, мне 62 года, живу я в поселке в многоквартирном доме 2-х этажном, в нашем доме некоторые жильцы провели воду, а колонку на улице для воды убрали. НО теперь хотят убрать вообще все уличные колонки. Я обратилась к своим соседям снизу для проводки воды, но получила отказ, а другого пути проводки воды на 2-й этаж в свою квартиру нет. Хочу спросить, как мне в этом случае поступить. И можно ли соседа снизу заставить дать разрешение на врезку воды, если она собственник своей квартиры. С уважением к вам, Мира Михаловна.

, Мира Михайловна, п. Дугна
Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Вам необходимо обратиться в водоснабжающую организацию с заявлением, на которую возложена подзаконными актами обязанность по представлению услуг согласно их перечню населению. Она составит с вами договор об оказании требуемой Вами услуги, составит соответствующую документацию, исходя из имеющихся в доме возможностей. Если подвод воды возможен от соседа ниже, то проведут от него. Каких — либо сложных инженерных работ, которые могут ослабить строительную конструкцию дома, проводить не будут, Вы в соответствии с Конституцией РФ и подзаконными актами имеете право на весь комплекс коммунальных услуг, а сосед не вправе, основанном только на капризе, нарушать Ваше право на пользование по возможности комплексом коммунальных услуг.