Как повлиять на приговор по ст 162 ч 1, если ущерб возмещен и потерпевший не имеет претензий?

Моральный и материальный ущерб возмещён, потерпевший не имеет претензий, готов поспособствовать освобождению. Суд в особом порядке, вину признал, положительные характеристики есть. Знаю, что по этой статье нет как такового примирения, но все же надо писать потерпевшему заявление о том, что претензий у него нет или это надо просто сказать в суде?

Уточнение от клиента

!!! Извините. Ошибся. Ст. 161 ч. 2!!!

, Данил, г. Челябинск
Иван Кузьмин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов", г. Москва

Собственноручное заявление потерпевшего о том, что он не имеет претензий к обвиняемому/подсудимому, а также о том, что причиненный материальный и моральный вред возмещен в полном объеме, обязательно должно быть в деле. Как правило,  такое заявление приобщается еще на стадии предварительного следствия или отражается в дополнительном допросе потерпевшего. Это делается для того, чтобы суд первой инстанции мог рассмотреть дело в особом порядке в отсутствии потерпевшего (если ранее он писал такое заявление) и не возражал против особого порядка.  В ином случае, если адвокат подсудимого передает заявление от потерпевшего об отсутствии и него претензий в отсутствие потерпевшего, у суда могут возникнуть сомнения в авторстве данного документа и суд может признать явку потерпевшего обязательной.

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

    Здравствуйте Данил

   Никакой роли не играет будет ли это письменное заявление, либо потерпевший в ходе судебного заседания заявит, что претензий к Вам не имеет и просит строго не наказывать. Суд в лубом случае должен учесть мнение потерпевшего при вынесении приговора. Главное чтобы потерпевший не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Не маловажным фактором будет также являться есть ли у Вас не снятая или не погашенная судимость. Если судимости нет, то хорошо, а если есть, то будет рецидив, и соответственно более жесткое наказание. Кроме того, при назначении наказания будут учитываться обстоятельства смягчающие вину (ст. 61 УК РФ).