8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как повлиять на приговор по ст 162 ч 1, если ущерб возмещен и потерпевший не имеет претензий?

Моральный и материальный ущерб возмещён, потерпевший не имеет претензий, готов поспособствовать освобождению. Суд в особом порядке, вину признал, положительные характеристики есть. Знаю, что по этой статье нет как такового примирения, но все же надо писать потерпевшему заявление о том, что претензий у него нет или это надо просто сказать в суде?

Уточнение от клиента

!!! Извините. Ошибся. Ст. 161 ч. 2!!!

, Данил, г. Челябинск
Иван Кузьмин
Иван Кузьмин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов", г. Москва

Собственноручное заявление потерпевшего о том, что он не имеет претензий к обвиняемому/подсудимому, а также о том, что причиненный материальный и моральный вред возмещен в полном объеме, обязательно должно быть в деле. Как правило,  такое заявление приобщается еще на стадии предварительного следствия или отражается в дополнительном допросе потерпевшего. Это делается для того, чтобы суд первой инстанции мог рассмотреть дело в особом порядке в отсутствии потерпевшего (если ранее он писал такое заявление) и не возражал против особого порядка.  В ином случае, если адвокат подсудимого передает заявление от потерпевшего об отсутствии и него претензий в отсутствие потерпевшего, у суда могут возникнуть сомнения в авторстве данного документа и суд может признать явку потерпевшего обязательной.

0
0
0
0
Илья Сороковиков
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

    Здравствуйте Данил

   Никакой роли не играет будет ли это письменное заявление, либо потерпевший в ходе судебного заседания заявит, что претензий к Вам не имеет и просит строго не наказывать. Суд в лубом случае должен учесть мнение потерпевшего при вынесении приговора. Главное чтобы потерпевший не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Не маловажным фактором будет также являться есть ли у Вас не снятая или не погашенная судимость. Если судимости нет, то хорошо, а если есть, то будет рецидив, и соответственно более жесткое наказание. Кроме того, при назначении наказания будут учитываться обстоятельства смягчающие вину (ст. 61 УК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Все
Здравствуйте!(п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"
Уважаемые адвокаты юристы подскажите пожалуйста мне приходят повестки из суда!на сайте проверил поступило от прокуратуры на меня это : (п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и я не понимаю что хотят от меня ? можно узнать что это за дело что за статью написали мне
, вопрос №4095730, андрей, г. Самара
Уголовное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, я ранее не судим, будет суд по ст 327 ч 5
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, я ранее не судим, будет суд по ст 327 ч 5 . Что мне может быть? Работаю официально!
, вопрос №4095516, Евгений, г. Краснодар
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Все
Здравствуйте Скажите пожалуйста что будет человеку по Ст 228
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что будет человеку по Ст. 228 Ч. 1❓
, вопрос №4093494, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 19.09.2018