Неустойка взамен на квартиру большей стоимости

Купила квартиру на 1 этаже, срок передачи был 02.07.18, срок отодвинулся на полгода, хочу поменять на 3 этаж, но стоимость квартиры дороже на 500 т.р. как с застройщиком договориться правильно на изменение объекта в счет выплаты будущей неустойки, т.е. подписать отказ заблаговременно при замене объекта на 3 этаж.

, Огородникова Евгения, г. Санкт-Петербург
Давид Нагдалиев
Юридическая компания "Мудрый дольщик", г. Санкт-Петербург

Добрый день Евгения.

Закон не предусматривает такой формат удовлетворения требований дольщика, как замена на квартиру большей площадью. Поэтому юридически правильным решением будет следующее:

1. Вы расторгаете свой ДДУ с Застройщиком. В соглашении о расторжении Застройщик признает факт просрочки со свое стороны и прописываете сумму возврата в размере цены квартиры + проценты по ФЗ 214 в том размере которы необходим для покупки новой квартиры. В таком случае у Застройщика возникнет обязанность вернуть Вам деньги.

2. Заключаете с Застройщиком новый ДДУ, на другую квартиру. В результате у Вас возникает обязанность внести стоимость квартиры Застройщику.

3. Подписываете акт зачета по которому долг Застройщика по возврату денег засчитывается в счет Вашего долга по оплате ново квартиры.

Ну а дальше регистрационные действия.

Вариант, при условии что Застройщик не против поти на такой формат.