Предусмотрена ли выплата пенсии гражданам РФ, прибывшим из Республики Казахстан?

Мне 45 лет Я гражданин Казахстана вышел на пенсию с пожарной охраны хочу принять гражданство РФ Буду ли я получать заработанную пен сию а РФ, будучи гражданином РФ?

, Сергей, г. Самара
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день, пенсия вам будет начисляться по закону РФ.

Чтобы переехать и перевести свои пенсионные выплаты в РФ, вам нужно:

-Законно пересечь российскую границу.

-Встать на учет в миграционной службе.

-Получить статус переселенца, беженца или оформить ВНЖ.

-Уведомить Пенсионный фонд Казахстана о том, что изменил место проживания и сняться с пенсионного учета в своей стране.

— Передать документы, касающиеся трудового стажа, в российский ПФ.

После того как специальная комиссия изучит предоставленные документы и пенсионное дело кандидата и подтвердит их достоверность, ею будет установлен размер ежемесячной выплаты. Все платежи переводятся на карточный счет, который к тому моменту должен оформить пенсионер. Как вариант – пенсия может доставляться вам почтой – в том порядке, который предусмотрен законом. Перевод пенсии из Казахстана в Россию при переезде на ПМЖ невозможен, если на руках у претендента нет вида на жительство.