Как должно быть составлено уведомление об освобождении жилого помещения?

Я живу в комнате в общежитии. В комнате также прописан

мой несовершеннолетний ребёнок. Комнату выдали моей маме, когда она работала в институте. Ордер оформлен на неё, я в ордере вписана . Общежитие не приватизировано, сейчас идёт эта процедура. Сегодня пришёл представитель ЖКХ и вручил уведомление об освобождении жилого помещения. Сказал, что надо освободить помещение в течении 30 дней добровольно, или будут выселять через суд. Этот представитель сказал, что комнату давал институт маме , когда она работала там ( мама умерла 3 года назад) , ордер оформлен на неё, и хоть я там и вписана , проживать я там не имею права . Живу я в комнате уже 21 год. Скажите пожалуйста , как быть в данной ситуации , что делать?

  • IMG_20180919_112151
    .jpg
, Анна, г. Иркутск
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна! Вам можно попробовать доказать свое право пользования данным жилым помещением, тем более там зарегистрирован несовершеннолетний ребенок. По справочной информации из Росреестра следует, что данная комната скорее всего не стоит на кадастровом учете. Попробуйте подать сами в суд иско о признании  приобретшей право пользования данным жилым помещением на условиях социального найма, т.к. проживаете там длительное время. Возможно данная комната числилась ранее как служебное жилое помещение. Нужно сделать запрос в ваше местное БТИ о статусе этой комнаты. Почитайте Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11 февраля 2014 г. N 48-КГПР13-8 Суд отменил ранее принятые судебные решения и принял новое решение о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма и о возложении обязанности заключить договор социального найма, поскольку с лицами, проживающими в жилом помещении, в отношении которого произошло изменение правового режима, должен быть заключен договор социального найма независимо от того, состоят они на учете нуждающихся в жилых помещениях или нет. ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70501700/#ixzz5Re8qulrY

В добровольном порядке не выселяйтесь, оспаривайте свое право пользоваться жилым помещением. Если есть желание, я могу подготовить вам исковое заявление в суд.