Могу ли я включить данную стоимость в авансовый отчет?

Добрый день.

В бухгалтерии для оплаты проезда просят предоставить справку о стоимости перелета, рассчитанная по ортодромии маршрута и дубликат авиабилета.

Стоимость этих документов 1300 рублей.

Могу ли я включить их в авансовый отчет?

И почему требуют дубликат авиабилета, если есть посадочный талон и маршрут-квитанция?

, Наталья, г. Мурманск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Есть Постановление Правительства РФ о порядке компенсации соответствующих расходов, в котором сказано:

5. Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя:

а) оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника организации и обратно к месту постоянного жительства — в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда

Так что больше, чем стоимость перелёта (в Вашем случае) компенсировать не должны, если дополнительная справка прибавляет к Вашим расходам соответствующую сумму, это уже больше стоимости проезда.

По поводу документов написано так:

Для окончательного расчета работник организации обязан в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы работника организации и членов его семьи. В случаях, предусмотренных настоящими Правилами, работником организации представляется справка о стоимости проезда, выданная транспортной организацией.

При этом не указано, что справка может заменить сами проездные документы, поэтому и требуют и справку, и дубликат билета, рассматривая справку как дополнительный документ о стоимости перелёта до границы РФ (если отдыхали за границей).