Оценка ущерба при заливе квартиры и возможные варианты взыскания

Добрый день! Моя квартира подверглась заливу по вине жильцов вышерасположенной квартиры. Собственник квартиры в ней не проживает. Живут без договора аренды квартиранты. Адрес фактического проживания собственника мне не известен. Как я должна оповестить собственника, что заключила договор на работу независимых экспертов по определению суммы ущерба и его присутствие необходимо? Вопрос 2. По этой же теме. Де-юре собственник квартиры - пенсионер-инвалид. По факту- в квартире собственник никогда не жил. Проживал сын с семьёй, потом они переселились в другое жильё и здесь живут квартиранты.Ущерб значительный. Повреждение не только отделки, но и мебели, дверных полотен, ламинат и пр. На что мне рассчитывать по возмещению ущерба: на многолетнее отчисление от пенсии собственника ?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

На что мне рассчитывать по возмещению ущерба: на многолетнее отчисление от пенсии собственника?

Татьяна

Татьяна, начну с конца — откуда Вы знаете, что у него только пенсия? может у него есть счет в банке. Главное сейчас правильно оформить акт об ущербе!

Если собственник разрешил воспользоваться своим помещением без договора — это его проблема, он собственник и несет бремя содержания своего имущества.