Предусмотрено ли получение больничного за усопшего?

Здравствуйте. Можно ли обратиться к нотариусу в соседнем районном городе, не по месту прописки, для получения больничного который полагался усопшему? Дело в том что мы получили документы с предприятия, обратились к нотариусу по месту жительства, она сказала что оформлено не правильно, выгнала нас и закрыла дверь, даже не сказав как должно быть правильно. Как быть в такой ситуации и можно ли обратиться к другому нотариусу?

, Inga, г. Боровск
Анастасия Макарцова
Юрист, г. Ставрополь

Инга, добрый день!

Учреждение вправе выдать заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск, а также другие суммы, предусмотренные договором и не полученные работником ко дню смерти:

членам его семьи, совместно с ним проживавшим (согласно статье 2 Семейного кодекса РФ ими являются супруги, родители и дети, а также усыновители и усыновленные); лицу, находившемуся на иждивении умершего (на день его смерти). Основание — статьи 127, 141 Трудового кодекса РФ и пункт 1 статьи 1183 Гражданского кодекса РФ.

Родственникам умершего или лицу, находившемуся на его иждивении, для получения денег нужно обратиться в бухгалтерию учреждения и представить необходимые документы.

Заявление,    Свидетельство о смерти,  Удостоверение личности заявителя, (свидетельство о браке,  Свидетельство о рождении, или Судебное решение — Справка о совместном проживании

Inga
Клиент, г. Боровск

Мне известно про все необходимые документы, вопрос заключался в другом: можно ли обратиться к другому нотариусу или нет?

Вам не не нужно идти к нотариусу, вам организация обязана произвести выплату на ваш расчетный счет указанному в вашем заявлении о выплате больничных ко дню смерти вашего родственника.