Что грозит за наезд на пешехода вне пешеходного перехода?

Доброго времени суток! Прошу помочь в решение вопроса. Совершен наезд на перебегающего пешехода, вне зоны пешеходного перехода ( ближайший регулируемый переход был в 500-700 метрах от места наезда), автомобиль сбивший пешехода двигался в правой полосе, пешеход неожиданно выбежал с левой стороны, увидев пешехода на проезжей части, я прибегла к экстренному торможению, но наезда избежать не удалось, после совершения наезда была вызвана скорая помощь, полиция, пострадавшей оказана была первая медицинская помощь, ее посадили в автомобиль для ожидания скорой помощи, в связи с чем автомобиль был убран на обочину, по прибытию скорой и полиции выяснилось, что у пострадавшей отсутствует разрешение на пребывание в РФ, в больнице ей диагностировали перелом 5 позвоночника, сейчас мне звонят многочисленные родственники пострадавшей и требуют, чтобы я оплачивала койка место, я в свою очередь предложила приобрести для пострадавшей корсет, но их интересует именно оплата койка места, за нахождение в больнице.

С даты происшествия прошло еще менее 2-х недель, ГАИ еще не связывались со мной, что мне делать оплачивать сейчас её пребывание в больнице или ждать суда и после вынесения решения возместить затраты на лечение

Заранее благодарна, за внимание к письму

, Юлия, г. Новосибирск
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

ли ждать суда и после вынесения решения возместить затраты на лечение

Юлия

а Вы уже уверены в Вашей «виновности»?

Юлия
Клиент, г. Новосибирск
Я уверена в своей невиновности, но так как я управляю средством повышенной опасности, и у пострадавшей перелом позвоночника, в связи с этим у меня вопрос и волнение

Юлия, уверен, что Вы хороший человек, если беспокоитесь за потерпевшего, но:

ст.1083 ГК РФ говорит следующее

 1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Вопрос о том, является ли допущенная потерпевшим неосторожность грубой, в каждом случае должен решаться с учетом фактических обстоятельств дела (характера деятельности, обстановки причинения вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего, его состояния и др.).

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы указываете, что вызывали сотрудников полиции, соответственно какие документы были оформлены по факту дтп? Были ли Вы признаны виновной в совершении административного правонарушения? Если Вы не нарушали ПДД, то административная ответственность не наступит.

Компенсация в рамках гражданского судопроизводства решается в судебном порядке с учетом всех обстоятельств произошедшего события.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг  пишите в чат!

Юлия
Клиент, г. Новосибирск
По факту ДТП мной было заполнено объяснение, сотрудниками полиции составлена схема, так же я прошла освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, после мне была выдана копия акта освидетельствования и сказали, что со мной свяжется ГАИ

Добрый день!

Протокол об административном правонарушении составлялся?