8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за наезд на пешехода вне пешеходного перехода?

Доброго времени суток! Прошу помочь в решение вопроса. Совершен наезд на перебегающего пешехода, вне зоны пешеходного перехода ( ближайший регулируемый переход был в 500-700 метрах от места наезда), автомобиль сбивший пешехода двигался в правой полосе, пешеход неожиданно выбежал с левой стороны, увидев пешехода на проезжей части, я прибегла к экстренному торможению, но наезда избежать не удалось, после совершения наезда была вызвана скорая помощь, полиция, пострадавшей оказана была первая медицинская помощь, ее посадили в автомобиль для ожидания скорой помощи, в связи с чем автомобиль был убран на обочину, по прибытию скорой и полиции выяснилось, что у пострадавшей отсутствует разрешение на пребывание в РФ, в больнице ей диагностировали перелом 5 позвоночника, сейчас мне звонят многочисленные родственники пострадавшей и требуют, чтобы я оплачивала койка место, я в свою очередь предложила приобрести для пострадавшей корсет, но их интересует именно оплата койка места, за нахождение в больнице.

С даты происшествия прошло еще менее 2-х недель, ГАИ еще не связывались со мной, что мне делать оплачивать сейчас её пребывание в больнице или ждать суда и после вынесения решения возместить затраты на лечение

Заранее благодарна, за внимание к письму

Показать полностью
, Юлия, г. Новосибирск
Андрей Шурыгин
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

ли ждать суда и после вынесения решения возместить затраты на лечение

Юлия

а Вы уже уверены в Вашей «виновности»? 

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Новосибирск
Я уверена в своей невиновности, но так как я управляю средством повышенной опасности, и у пострадавшей перелом позвоночника, в связи с этим у меня вопрос и волнение

Юлия, уверен, что Вы хороший человек, если беспокоитесь за потерпевшего, но:

ст.1083 ГК РФ говорит следующее 

 1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно. 

Вопрос о том, является ли допущенная потерпевшим неосторожность грубой, в каждом случае должен решаться с учетом фактических обстоятельств дела (характера деятельности, обстановки причинения вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего, его состояния и др.). 

1
0
1
0
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы указываете, что вызывали сотрудников полиции, соответственно какие документы были оформлены по факту дтп? Были ли Вы признаны виновной в совершении административного правонарушения? Если Вы не нарушали ПДД, то административная ответственность не наступит.

Компенсация в рамках гражданского судопроизводства решается в судебном порядке с учетом всех обстоятельств произошедшего события.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг  пишите в чат!

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Новосибирск
По факту ДТП мной было заполнено объяснение, сотрудниками полиции составлена схема, так же я прошла освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, после мне была выдана копия акта освидетельствования и сказали, что со мной свяжется ГАИ

Добрый день!

Протокол об административном правонарушении составлялся?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Ребенка сбила машина на пешеходном переходе, ГАИ все зафиксировали, в больницу обратились
Добрый вечер! Подскажите!ребенка сбила машина на пешеходном переходе,ГАИ все зафиксировали,в больницу обратились. Нужно ли писать заявление?
, вопрос №4098671, Ольга, г. Уфа
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
Автомобильное право
На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам
Здравствуйте! На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам. Подъезду спецтехники(пожарных, скорой)
, вопрос №4097973, Максим, г. Санкт-Петербург
Военное право
И что грозит ему если он не уехал вовремя
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли права простая полиция , не военная, брать с мобильного объяснения почему он не уехал на СВО после отпуска? И что грозит ему если он не уехал вовремя
, вопрос №4097455, Оксана, г. Москва
600 ₽
Лишение водительских прав
8 что мне грозит и что делать?
Здравствуйте, у меня была судимость по ст264.4 , прошло уже 5 лет, водительское забрал 3 года назад , и опять попал по 12.8 что мне грозит и что делать ?
, вопрос №4097217, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2018