Какова роль договоров и корпоративных актов в регулировании гражданско-правовых отношений?

Какова роль договоров и корпоративных актов в регулировании гражданско-правовых отношений? Являются ли такие акты источниками гражданского права?

, Наталья, г. Москва
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Наталья, какие именно акты Вы имеете ввиду?

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Договор регулирует отношения между сторонами договорного обязательства, на иных лиц данные нормы не распространяются.

Ст. 422 ГК РФ установлено соотношение положений договора и закона.

1.Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Что касается корпоративных актов, то необходимо уточнить, что в данном случае Вы имеете в виду?

Для получения более подробной консультации пишите в чат!