Удостоверить у натариуса подлинность моей пописи

процедура удостоверения моей подписи в расписке в получении денег у натариуса, какой порядок, делать ли предварительно заявку

, Татьяна, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

Обычно в порядке живой очереди нотариус принимает лиц. В данном случае скорее всего он предложит не расписку, а именно договор займа с удостоверением.

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. (ч.2 ст. 808 ГК РФ)

Согласно статье 44. «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Порядок подписи нотариально удостоверяемой сделки, заявления и иных документов  Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.

Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.

В дополнение:

 Нотариальные действия совершаются при предъявлении всех необходимых и отвечающих требованиям законодательства документов.

Нотариальные действия, как правило, совершаются в помещении нотариальной конторы. Если нотариальные действия совершаются вне помещения нотариальной конторы, то в удостоверительной надписи на документе и в реестре для регистрации нотариальных действий указывается адрес места совершения нотариального действия.

Нотариусом проверяется соответствие документов, представляемых для совершения нотариальных действий, требованиям статьи 45 Основ.

В удостоверяемых или выдаваемых нотариусом документах хотя бы один раз указываются:

в отношении физических лиц — фамилии, имена и отчества полностью, дата рождения, удостоверяющий личность документ и его реквизиты, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания (при совершении нотариальных действий от имени иностранных граждан также указывается их гражданство);

Указанное расписано в Методических рекомендациях по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации(утв. приказом Минюста РФ от 15 марта 2000 г. N 91)
http://base.garant.ru/182269/4...

Относительно сделки займа,  либо Вы заранее составляете условия договора займа, либо пользуетесь услугами нотариуса, при этом удостоверение  у нотариуса такой сделки по закону не является обязательным, достаточно простой письменной формы с подтверждением  передачи средств.

Безусловно, лучшим вариантом является договор с актом приема-передачи, поскольку договор считается заключенным с момента передачи средств между физ. лицами.  В договоре будет расписан порядок возврата средства, ответственность за нарушение обязательства, подсудность спора,  + на мой взгляд нужен график платежей, если возврат средств критичен и принципиален.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

делать ли предварительно заявку

Чтобы не ждать в очереди, Вам проще позвонить нотариусу и он (его помощник) назначит Вас на конкретное время.

процедура удостоверения моей подписи в расписке в получении денег у натариуса,

Татьяна

Имейте в ввиду, что нотариус не фиксирует передачу денег, он только удостоверяет, что подпись принадлежит конкретному человеку. Если хотите рассчитаться по договору через нотариуса, то для этого существует отдельная услуга — депонирование (эскроу).

Статья 926.1 ГК РФ Договор условного депонирования (эскроу)
1. По договору условного депонирования (эскроу) депонент обязуется передать на депонирование эскроу-агенту имущество в целях исполнения обязательства депонента по его передаче другому лицу, в пользу которого осуществляется депонирование имущества (бенефициару), а эскроу-агент обязуется обеспечить сохранность этого имущества и передать его бенефициару при возникновении указанных в договоре оснований.

Только особого смысла в этом нет, если у Вас просто договор займа.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет.не надо записываться. Обычно просто приходите к нотариусу, спрашиваете кто последний и дальше в порядке живой очереди ждете. При этом согласно ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

можете позвонить нотариусу и спросить можно ли записаться. Если можно  — запишут. Если нет — в порядке очереди. Также учтите, что нотариальное заверение необязательно в Вашем случае. Ст. 53 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки.
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Татьяна,

Нотариальное заверение подписи на том или ином документе – важный аспект деятельности юридического лица, в ходе которой необходимо периодически подготавливать различные документы для кредитных учреждений, (карточки с образцами печатей и подписей, бланки и т.д.). Заверение подписей на документах требуется и физическим лицам – при передаче документов для поступления в ВУЗ, к сделкам, в случае отсутствия зарегистрированного брака, и т.д. Нотариальное заверение требуется и для переводчика, который осуществлял перевод документа с иностранного языка на государственный и наоборот. Согласно ст.80 «Основ законодательства РФ о нотариате», свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что она сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.

Перед тем, как осуществить свидетельствование подлинности подписи, нотариус обязан установить личность гражданина, проверить правоспособность юридического лица и полномочия его представителя (если возникла необходимость заверения подписи его официального представителя). Для этого нотариус проверяет удостоверяющие личность документы физического лица, и документы, подтверждающие правоспособность юридического лица и полномочия его представителя.

Стоимость около 1000 рублей, вам потребуется предоставить паспорт.

предварительно можете не записываться если получение денег будет просто по расписке, если же получение денег по иной сделке необходимо позвонить нотариусу и уточнить необходимо ли приходить заранее, а вообще это делается быстро, не нужно предварительно записываться

с уважением Кононова Я.А.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Речь тут идёт скорее об удостоверении сделки.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)

Статья 53. Сделки, удостоверяемые в нотариальном порядке

Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки.

У вас тут, кстати, договор займа — нотариальная форма не обязательна.

Лучше всего позвонить нотариусу, ддоговориться о времени визита — у разных нотариусов разная загруженность по времени.