8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить земельный участок, находящийся в аренде, новому собственнику объекта недвижимости?

По разделу совместно нажитого имущества дом достался жене, а земельный участок на котором расположен дом, оформлен на бывшего мужа в долгосрочную аренду. Бывший муж препятствует получению земельного участка. Что В этом случае делать? Собственник земельного участка Районная администрация

, Надежда, г. Дорогобуж
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Надежда, здравствуйте. Согласно п.1 ст.39.20 Земельного кодекса РФ 

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

А в силу п.1 ст.35 ЗК РФ

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Таким образом, участок никому кроме супруги предоставлен быть не может. Супруге надо обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду, приложив документы, подтверждающие право собственности на дом.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Дорогобуж

Это все понятно, мы писали заявление в администрацию, а они не знают сколько дать земли к дому изначальный участок 40 соток и они посылают нас в суд. Они не могут расторгнуть договор аренды с бывшим мужем, а добровольно он не отказывается от земельного участка.

Похожие вопросы
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2018