Как получить земельный участок, находящийся в аренде, новому собственнику объекта недвижимости?

По разделу совместно нажитого имущества дом достался жене, а земельный участок на котором расположен дом, оформлен на бывшего мужа в долгосрочную аренду. Бывший муж препятствует получению земельного участка. Что В этом случае делать? Собственник земельного участка Районная администрация

, Надежда, г. Дорогобуж
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Надежда, здравствуйте. Согласно п.1 ст.39.20 Земельного кодекса РФ

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

А в силу п.1 ст.35 ЗК РФ

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Таким образом, участок никому кроме супруги предоставлен быть не может. Супруге надо обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду, приложив документы, подтверждающие право собственности на дом.

Надежда
Клиент, г. Дорогобуж

Это все понятно, мы писали заявление в администрацию, а они не знают сколько дать земли к дому изначальный участок 40 соток и они посылают нас в суд. Они не могут расторгнуть договор аренды с бывшим мужем, а добровольно он не отказывается от земельного участка.