В каком виде направить видеофайл в судебную коллегию Верховного суда?

Здравствуйте! Я подала иск на организацию, которая незаконно использовала мое изображение в своем видеорепортаже. То есть, предметом спора является непосредственно само видео, которое в суд я представила на флешке. Я прошла все инстанции - первая инстанция, апелляционная, кассационная. Теперь мне необходимо подать жалобу в судебную коллегию Верховного суда. Я нахожусь в г.Нижнем Новгороде и у меня есть возможность направить жалобу в Верховный суд только почтовым отправлением. В каком виде я могу направить видео в Верховный суд? На флешке, на диске, или вообще не требуется отправлять видео? Есть ли возможность направить такое видео, если я направлю жалобу через портал ГАС Правосудие? Спасибо!

, Алиса, г. Нижний Новгород
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Алиса, видео лучше отправлять на диске к приложению к жалобе о чем конечно указать в самой жалобе. заявите ходатайство о просмотре данного диска. На флэшке информацию по делу почему то обычно не просматривают-не знаю почему. в почтовом отправлении не забудьте забрать себе опись, сохраните ее. надеюсь суд просмотрит видео и примет его в виде доказательства.

Обращайтесь, желаю удачи, с уважением Кононова Я.А.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алиса, добрый день!

Если речь идет о кассационной жалобе в Верховный Суд РФ, то Ваша видеозапись уже была предметом рассмотрения судом первой инстанции и последующими, разве нет? Вы ведь подаете кассационную жалобу на судебные акты нижестоящих судов, при этом суд не будет оценивать новые доказательства, а проверит законность и обоснованность самого решения. При этом в соответствии с п.1 ст. 378 ГПК РФ:

Кассационные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который они подаются;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;
3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;
4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;
5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;
6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;
7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

О новых доказательствах речь не идет. Вы должны указать на то, почему решения нижестоящих инстанции необходимо отменить, какие нарушения норм права были допущены при вынесении решения.

С уважением, Константин.

Алиса
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день! Новых доказательств нет. Все предыдущие инстанции рассматривали видео, в котором истец отказывается от съемок в видеорепортаже и просит не снимать его на камеру и отойти от него. Однако суд первой инстанции определил, что истец не выражал несогласия в съемках и на основании этого вынес решение об отказе. Все последующие определения написаны как под копирку с первого решения, как-будто видео никто и не смотрел вовсе. То есть я подаю жалобу именно в той части, по которой непосредственно и вынесены предыдущие судебные акты. Никаких новых обстоятельств нет.

Алиса, я понимаю Вас. Но законодательно предусмотрено, что отмена решения нижестоящей инстанции происходит только если допущено нарушение норма материального или процессуального права (ст.387 ГПК РФ):

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Таким образом, Вам необходимо акцентировать свою жалобу на указание допущенных норм права. Смотреть видео, то есть заново оценивать доказательства, суд кассационной инстанции не будет.

В соответствии с п.2 ст. 390 ГПК РФ:

При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

С уважением, Константин.