Можно ли вернуть деньги за страхование жизни и здоровья?

День добрый. Купила в кредит машину б\у в салоне за 485 000.Банк навязал страхование жизни 77 098, 27 коп .При этом полная сумма кредита составила 571 098.27( еще плюсом 9 000р взялись откуда-то)Первый платеж должен быть 24.09.18.Хочу перекредитоваться в другом банке(меньше %)Как мне поступить со страховкой, ведь другой банк заплатит полную ее стоимость.Можно ли получить от первого банка выплату по ней?

, Маприна, г. Нижний Новгород
Анастасия Макарцова
Юрист, г. Ставрополь

Марина, здравствуйте!

Если офис страховой компании находится в вашем городе,  вы приезжаете туда с паспортом и кредитной документацией, и заполняете заявление на возврат денежных средств по причине отказа. Причину можно написать любую – передумали, вам навязали, не хотите пользоваться такой услугой и т.д. Обратите внимание, что в заявке вам нужно будет обязательно указать способ перечисления обратно ваших денег – можно это сделать на ваш действующий кредитный счет, либо любой банковский счет, который у вас есть, например, зарплатный,
Если филиала нет, и оформление всех бумаг происходило через банк, то и обращаться вам нужно именно туда с тем же пакетом документов, и писать то же самое заявление. После этого данная бумага пересылается страховщику, и точно также рассматривается.
Обратите внимание  на то, что на данные действия у вас есть 5 календ. дней  со дня подписания договора. Именно такой срок узаконен с июня 2016 г., и именно в него должен уложиться заемщик, не желающий пользоваться навязанными услугами.

Если в вашем договоре сказано о том, что вы имеете право на возврат страховки в течение определенного времени с момента заключения договора, или при досрочном погашении кредита, вам нужно писать заявление в страховую компанию об отказе от ее услуг, либо о перерасчете.