Несет ли ответственность председатель ТСЖ за несогласование текущего ремонта?
Добрый день. Подскажите несет ли ответственность председатель ТСЖ за не согласование текущего ремонта со всеми собственниками
Добрый день Олег !
Положения Жилищного кодекса устанавливают права и обязанности товарищества. В частности ТСЖ обязано:
обеспечивать техническое и санитарное состояние общего имущества на требуемом законом уровне;
заключать от имени товарищества договоры с поставщиками коммунальных услуг и с гражданами-собственниками квартир;
выполнять свои обязательства по заключенным договорам.
Договоры, которые заключает от своего имени ТСЖ, носят гражданско-правой характер. Поэтому меры ответственности за их нарушение предусмотрены, прежде всего, гражданским законодательством.
В зависимости от вида нарушенных обязательств, можно выделить ответственность ТСЖ:
перед участниками товарищества;
перед другими собственниками квартир;
перед поставщиками коммунальных услуг;
перед муниципальным образованием;
перед государством.
Если у Вас остались вопросы обращайтесь ! С уважением Александр Иванович !