Что можно предпринять, если нотариус не заинтересован в оформлении наших прав на наследство?

Добрый день!

По наследственному делу остаётся нерешенным вопрос с банковским счетом. Офис банка находится в Москве, нотариус, делающий запрос в банк находится в г. Нижнекамск(респ Татарстан). Мама-наследник уже больше 2-х месяцев не может получить документ на право собственности. Мне как 3-му лицу приходится наводить справки и у Нотариуса и у Банка. В банке отвечают, что необходимые документы для нотариуса высланы ещё 09.08.2018, но вот уже вторая половина сентября а их все нет( так утверждает нотариус). Сколько теперь ждать? Какие сроки? Можно ли сменить нотариуса, ввиду сомнения в его заинтересованности нам помочь? Либо как можно повлиять на эту ситуацию для ускорения процесса? Спасибо.

, Рамиль, г. Казань
Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Здравствуйте! Пока нотариус не получит официальный ответ на запрос из Банка никаких действий она проводить не имеет права. Думаю Вам или  попросить нотариуса связаться с Банком для прослеживания нахождения ответа по почте либо направлении повторного ответа с использованием курьерской службы за Ваш счет от Банка к нотариусу.