8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли через суд принудить сособственников выкупить нашу долю квартиры?

Имеем 1/2 долю в 1-комнатной квартире. Сейчас в квартире проживают люди неродственных нам кровей, и совместное проживание с ними исключается. На предложения о выкупе их доли они отказываются, на продажу квартиры полностью и раздел денег тоже, на выкуп нашей доли в добровольном порядке по рыночной стоимости тоже слышим отказ.

Вопрос - можно ли через суд в принудительном порядке заставить сособственников выкупить нашу долю, если мы не можем проживать и пользоваться своим имуществом (нарушение наших прав) и согласны на компенсацию в денежном выражении (по рыночной цене соответственно) согласно п.4 статьи 252 Гражданского Кодекса? или необходим выдел доли квартиры в натуре, но так как квартира является неделимой, то в денежном выражении

, Евгения Павлова, г. Иркутск
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению, не получится. Раздел однокомнатной квартире в натуре невозможен, как Вы правильно заметили, из-за неделимости. Так же, заставить вторых собственников выкупить Вашу долю тоже нельзя, суд такое требование не сможет удовлетворить, поскольку невозможно принудительно заставить что-то выкупить. Собственники на свое усмотрение имеют право пользования владения и распоряжением своим имуществом. Это право охраняется законом, и суд не имеет законных оснований что-то заставлять.

По поводу ч.4 ст. 252 ГК РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Речь идет о незначительной доле. Если у собственников по 1/2 то вряд ли признают долю незначительной. Да, и по смыслу нормы, Вы можете подать если сами планируете заплатить компенсацию и получить долю соседа, но заставить другого собственника выкупить Вашу долю, об этом речи в законе не идет.Такие требования Вы выставить не сможете, точнее, Вам будет отказано.

С Уважением!

1
0
1
0
Евгения Павлова
Евгения Павлова
Клиент, г. Иркутск

неужели ничего нельзя сделать?(

А те кто проживает, у них какие доли?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли как-то законно лишить ее доли квартиры без ее присутствия?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как быть! У меня умер муж, начали вступать в наследство я и его дочь (15 лет, не общая). Нотариус, когда стал оформлять документы, обнаружил, что в договоре купли-продажи на квартиру (на тот момент) была прописана его первая жена, с которой он по документам долго жил в браке и развелся (заочно, т.к. она живет где-то далеко много лет и связи давно потерялись) только перед тем как нам надо было пожениться. Документы на квартиру, развод и выписка первой жены проходили параллельно и получилось так, что договор купли-продажи был оформлен июлем, а свидетельство о расторжении брака августом этого же года. Нотариус теперь говорит, что 50 % доли квартиры принадлежит его первой жене, а мне и дочери мужа 1/4, т.к. на момент покупки квартиры они были женаты. С первой женой нет ни каких связей и она лет 20 уже не проживает в этом городе и в квартире. Можно ли как-то законно лишить ее доли квартиры без ее присутствия? Спасибо!
, вопрос №3080337, Юлия, г. Екатеринбург
1 ответ
Материнский капитал
Можно ли за мат капитал выкупить две доли квартиры у своей матери?
Можно ли за мат капитал выкупить 2/3 доли квартиры у своей матери 1/3 моя , ребёнку нет 3 лет еще . В квартире проживаем и прописаны . Не будет ли это считаться за обнал мат капитала?
, вопрос №2615609, кирилл, г. Новосибирск
2 ответа
Недвижимость
Можно ли обязать бывшую супругу выкупить долю в квартире, если она живет в этой квартире?
После развода у меня 1/5 доли в квартире ,бывшая супруга в счёт алиментов не хочет отписать ,на этой площади жить нет возможности ,можно ли обязать бывшую жену выкупить мою долю?
, вопрос №2205101, Валерий, г. Набережные Челны
1 ответ
Раздел имущества
Может ли суд обязать меня продать свою долю квартиры, если другого жилья у меня нет?
Моя бывшая жена подала заявление о разделе квартиры. С учетом того, что при покупке квартиры она использовала деньги от продажи принадлежащей ей квартиры по договору дарения моя доля в купленной нами квартире в период брака составит 1,6 часть(450тыс.руб).Чего-либо купить на эти деньги из жилья в нашем городе невозможно.Другого недвижимого имущества у меня нет. Может ли суд выселить меня с моей доли в квартире, посчитав её ничтожной?
, вопрос №1444920, Александр, г. Кострома
2 ответа
Недвижимость
Можно ли за материнский капитал выкупить вторую долю квартиры?
Здравствуйте! У нас с мужем квартира 1/2 доля. Мы в разводе, можно ли выкупить у мужа вторую долю квартиры за материнский капитал, ребёнку 1 год?
, вопрос №1318209, Марина,
1 ответ