Что мне необходимо для перепродажи товара?

Здравствуйте, я хотела бы перепродавать кроссовки, т.е закупать их на сайте Widberries и продавать в инстаграме. Можно ли так делать или мне за это, что то будет?

, Камелия, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Камелия.

Как я понял Вы не зарегистрированы как ИП?

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»По применению главы 14 Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

В силу названной нормы предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.

Таким образом, Ваша деятельность может привлечь к ответственности

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Если у Вас будет от данной деятельности получен доход в крупном размере, то это состав уголовного преступления.

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Камелия, если это будет носить постоянный характер и крупный размер это будет незаконное предпринимательство. Лучше всего, в том числе и чтобы не было вопросов у налоговой и банков — зарегистрировать ИП. Это избавит Вас от многих проблем и ведение бизнеса будет с Вашей стороны вполне легальным.