Как быть, если у умершего отца не оказалось паспорта?

Мне сообщили о смерти отца. Сообщил участковый, сказал забрать паспорт умершего и ключи. Паспорт оказался не действующим, от 2002 года. У отца был паспорт от 2017 года. Когда я попыталась взять справку у участкового о факте смерти отца или запрос в МФЦ, он послал меня сразу в МФЦ. Там сотрудники сказали, что нужен запрос от участкового или сходите в полицию. В полиции дали данные другого участкового, так как оказалось что другой ведет дело. Сказали что он поможет, а сама полиция не может выдать запрос, так как дело передадут в следственный комитет для экспертизы, но участковый может выдать запрос/справку для дальнейших действий с нашей стороны. Теперь мне названивают оба! этих участковых, и сначала сказали,что сделают запрос дня так через два-три, а потом сказали что могут дать только какую-то форму, где просто будет прописан номер паспорта, но не факт смерти. Потом сказали, на каком основании вы (дочь) будете находиться в квартире умершего, раз у вас нет свидетельства о наследства, мол, только через полгода сможете попасть в квартиру. Я не могу убрать квартиру от трупного яда, ничего не могу без запроса в МФЦ со стороны участкового. Что делать???

, Ольга Петровна, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга Петровна, к начальнику ОВД на прием сходите. Что это за бред по поводу нахождения в квартире. Если они не в курсе, то

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.