Законно ли лекции проходят в актовом зале ВУЗа?

Законно ли, что в связи с ремонтом лекционной аудитории, лекции на поток 150 человек, проводят либо дистанционно, либо в актовом зале, который не предназначен для этого (нет парт и тусклое освещение). Договор с вузом заключен на очную форму обучения.

Ссылки на нпа.

, Лиана, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В настоящее время действуют МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ (Гигиенические и медицинские вопросы), в которых установлены следующие положения:

В процессе обучения в институте студенты могут подвергаться воздействию ряда неблагоприятных факторов окружающей среды.
Во время лекций и практических занятий в аудиториях общего пользования такими факторами могут быть: недостаточная освещенность рабочих мест, неудовлетворительный микроклимат; неправильная рабочая поза, обусловленная неудовлетворительной организацией рабочего места и характером работы; шум, возникающий из-за неисправности вентиляционных и технических установок; напряженный характер работы, связанный с большой информационной нагрузкой на зрительный и слуховой анализаторы и др.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Также в этих методических рекомендациях установлены требования к учебным аудиториям следующего характера:

При контроле за санитарно-гигиеническими условиями обучения студентов следует учитывать следующее:

1. Оборудование аудиторий, учебных кабинетов, лабораторий должно осуществляться с учетом их специфики (приложение 1, пункты 2, 13, 14, 16).

2. Состав, площади учебно-производственных помещений специального назначения, их оборудование следует устанавливать по нормативам технического проектирования предприятий соответствующих отраслей промышленности (приложение 1, пункты 2, 3, 5, 6, 7, 12, 13, 14, 16).

3. Требования к естественному и искусственному освещению помещений вузов должны соответствовать главе СНиП II-4-79* (приложение 1, пункт 19).

Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Лиана, если у Вас есть договор оказания услуг в сфере образования, то ВУЗ, как исполнитель, обязан предпринять все меры для надлежащего выполнения своих обязательств, в т.ч. и соблюдение норм СанПиНа, в части освещения и т.д. Вы, как потребитель услуги, вправе подать претензию ВУЗу.

П.С. не забывайте, Вам еще ГОСы сдавать в ВУЗе…