Какова стоимость составления иска в суд о взыскании долга по расписке?

Мне необходимо подготовить иск в суд о взыскании денег по расписке. Сколько это будет стоить и какие сроки? Спасибо.

, Максим, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.
Для заказа искового заявления Вам необходимо оставить заявку в разделе «Документы»  с детальным описание сложившейся у Вас ситуации.
Так же Вы можете обратится в чат к выбранному юристу.
Цена и срок выполнения данной услуги, как правило, оговаривается между юристом и клиентов в чате в приватной беседе.
С Уважением, Панников Владимир.

Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Максим.

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты по делам об административных правонарушениях.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Иск по расписке составить Вы можете сами, это очень просто и категория споров простая, достаточно заполнить шаблон, а пошлину можно рассчитать калькулятором на сайте суда. Сумму, конечно, не знаю, но предположим, что подсудность районному суду:

В ____________ районный
суд г. _______________

Истец: _______________

проживающий:______________

Ответчик: ______________

проживающий: _____________

цена иска: ____________

Госпошлина: ____________

Исковое
заявление
о взыскании долга по
расписке и процентов

__
__________ _____________ года __________ (истец) передал ____________
(ответчику) денежные средства в размере ____________ рублей, в подтверждении
чего ____________ была выдана расписка получателя займа при свидетелях

Из расписки
следует, что _________________ обязуется вернуть сумму долга __ __________ _____________
года.

Однако
ответчик свое обязательство не исполнил, денежные средства в размере ________________рублей
не вернул.

Исходя из пункта 2 статьи 808 ГК РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Согласно статье 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. Согласно ст. 811 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Как указано в п. 15 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 8 октября 1998 года, «при рассмотрении споров, связанных с исполнением договоров займа, а также с исполнением заемщиком обязанностей по возврату банковского кредита, следует учитывать, что проценты, уплачиваемые заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определенных пунктом 1 статьи 809 Кодекса, являются платой за пользование денежными средствами и подлежат уплате должником по правилам об основном денежном долге». В соответствии с пунктом 1 статьи 811 Кодекса в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в порядке и размере, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 Кодекса.

Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 811 ГК РФ, являются мерой гражданско-правовой ответственности. Указанные проценты, взыскиваемые в связи с просрочкой возврата суммы займа, начисляются на эту сумму без учета начисленных на день возврата процентов за пользование заемными средствами, если в обязательных для сторон правилах либо в договоре нет прямой оговорки об ином порядке начисления процентов".

Взысканию подлежит:

1. сумма долга по расписке — ____________________

2. проценты на сумму займа (ст. 809 ГК РФ) — _____________________

3. проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами (ст. 395, 811
ГК РФ) — __________________

Итого: _____________________________

В связи с изложенным, прошу суд:

Взыскать с ответчика в пользу истца _____________ долга по заемному обязательству, _________________ проценты на сумму займа, _____________ проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами, а всего _______________.

Приложение:

1. копия расписки

2. расчет взыскиваемой суммы

3. квитанция об уплате госпошлины
4. копия искового заявления для ответчика

Подпись _________________________