Как в данной ситуации я смогу вступить в наследство?

В августе прошлого года умер мой брат, на момент смерти он был зарегистрирован с мамой по одному адресу в Ростовской области. После смерти у него осталась квартира в Перми. Мама обратилась к юристу о содействии в оформлении всех документов о вступлении в право наследования. На сегодняшний день, по прошествии года, документы не готовы, юрист к которому мама обратилась объясняет это тем, что долго ходят запросы. И вот юрист сказал, что все бумаги готовы и на следующей неделе их можно получить со всеми печатями и подписями, а по прошествии недели говорит, что для окончательной регистрации нужно ехать в Ростов. Подскажите правильно ли он поступает?

, Илья, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Наследство оформляется у нотариуса по месту открытия (это место жительства умершего) — в вашем случае Ростовская область. Предполагаю, что юрист действовал от имени вашей мамы по доверенности, раз она сама к нотариусу не обращалась. Если в доверенности нет полномочий получать свидетельство о праве на наследство, подавать документы на регистрацию, и т.п., тогда действительно надо будет ехать к нотариусу получать их лично. Либо оформить новую доверенность, в которой будут указаны данные полномочия.

Илья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Мама с умершим братом проживали в Неклиновском районе Ростовской области, где и обратилась к юристу. Доверенность данна на получение свидетельства. Суть в том, что юрист говорит надо ехать в Ростов для завершения всех формальностей, что только в Ростове можно получить окончательный документ и то, чтов Неклиновском районе у натариуса не дадутдокументы. Так как умерший и наследователь иногороднии. То есть, наследство в другом городе, да и сами прибыли из другого города. Правильно ли это? То что в районе нотариус не может сделать документ, а именно в Ростов ехать нужно.

Документ (свидетельство о праве на наследство) выдает только тот нотариус, у которого открыто наследственное дело. И даже подать документ на регистрацию он может в электронном виде с использованием цифровой подписи. В результате получает Выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах нового собственника. Если у юриста в доверенности указаны все эти полномочия, он может получить все бумаги сам. Попробуйте связаться с нотариусом, который ведет ваше дело и уточнить у него, верную ли информацию вам предоставил юрист.