Можно ли взыскать моральный вред с человека, который забрал мой телефон и не вернул?

Здравствуйте уважаемые юристы. В 2014 году один человек забрал у меня телефон и скрылся с ним. Человек известен. Я написал заявление в полицию и дело так и не возбудили и телефон не вернули. Можно ли сейчас подать иск о взыскании морального вреда с этого человека? Сейчас он важный человек и депутат. Свидетели есть, документы на телефон тоже. По каким основаниям могут не принять иск?

, Антон, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Иск то примут, но каким образом Вы можете подтвердить то, что телефон Ваш факт незаконного удержания Вашего телефона данным лицом, т.е. доказательств на мой взгляд для суда будет предоставлено недостаточно.

Другая ситуация была, если бы правоохранительные органы действительно установили кражу телефона, но этого нет.

Статья 301 Гражданского кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Статья 56 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.