Нужна помощь

здравствуйте.у нас очень сложная ситуация.моя сестра болеет рассеяным склерозом с 2007 года.она связалась с какими то непонятными личностями,один утверждал что он президент скифского государства,другой(приставной человек как она говорит) 70 летний бывший уголовник,с которым она жила.точнее он ее увез и мы даже подавали заявление на розыск,т к не отпустить мы не имели права. они ей внушили что мы не ее семья и что у нее украли костный мозг,что этот "президент" (выше стоящий путина) якобы поросил ее лечь в больницу,заразить болезнью,чтобы завладеть каким то супер веществом которое разрабатывалось в академике им павлова,в котором она лечилась.она говорит что эти люди связаны с тем светом и что они за ней следят.вообщем не об этом.президент пропал,она осталось с Ивановым(дедом),который как она потом уже сказала периодически над ней издевался.она лежачая.потом когда мы ее нашли приехали навещать,он сказал ее забирать.мы вздохнули с облегчением но не тут то было.он избил маму,постоянно созванился с ней,после чего она становилась нервной и возбужденной.прошло пару месяцев и он приехал ее забирать.причем она сама хочет этого.он написал от нее заявление в полицию,что мы ее удерживаем и подписался за нее.самое что странное приехал участковый забирать ее и был полностью на его стороне!!!и так все с кем бы он не поговорил!!вызвалась скорая помощь,которая обчледовала сестру и увезла в психиатрическую больницу.никого кроме нас туда не пускают.он постоянно там ошивается,пытается проникнуть к ней,нанял адваката который всем друзьям моей скстры в соц.сетях написал что моя мама спец.ее туда отправила,чтобы лешить дееспособности и вообще мы ее не кормили.иванов нас преследует,угрожает,а однажды абсолютно случайно мы увидели в дверном глазке что он стоит прямо у нас под дверьми!!если сестру не признают недееспособной,она опять уедет к нему.помогите пожалуйста как быть?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина. Но мы же не можем признать ее недееспособной, это вам следует делать, ее родственникам. Обращайтесь в суд. Только суд может признать человека недееспособным.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Кристина.

Очень хотелось бы помочь вам в вашей ситуации.

Однако вы сами должны точно определиться в том, чего вы хотите, и какими средствами этого планируете добиваться.

Юрист этого за вас не решит.

Тем более, что, например, я вообще не вижу правового механизма решения проблемы.

Суд рассмотрит вопрос о ее вменяемости и дееспособности. А что можно сделать сверх этого?

Вы хотите лишить сестру свободы?

Или устранить ее «деда»?

Более точный ответ можно дать только по результатам анализа документов.