472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Сохранится ли пенсия по потере кормильца за ребенком при усыновлении?

Здраствйте,у меня под опекой ребенок получает пенсию по утере кормильца.Если я удочерю ребенка,сохранится ли пенсия за ней? Спасибо.

18 Сентября 2018, 17:41, вопрос №2109427
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Журавлёва
235
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Маргарита!

Согласно ст. 138 СК РФ, ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»от 28.12.2013

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Таким образом, за ребенком сохранится пенсия, если Вы решите ее удочерить. 

18 Сентября 2018, 17:51
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Эльвира
14
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Маргарита!

Семейный кодекс РФ Статья 138. Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Также в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «О страховых пенсиях»Статья 10. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

Таким образом за усыновленным ребенком право на страховую пенсию по случаю потери кормильца сохранится

18 Сентября 2018, 18:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут