Сохранится ли пенсия по потере кормильца за ребенком при усыновлении?

Здраствйте,у меня под опекой ребенок получает пенсию по утере кормильца.Если я удочерю ребенка,сохранится ли пенсия за ней? Спасибо.

, Маргарита, г. Москва
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Маргарита!

Согласно ст. 138 СК РФ, ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»от 28.12.2013

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Таким образом, за ребенком сохранится пенсия, если Вы решите ее удочерить.

Эльвира Султанова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Маргарита!

Семейный кодекс РФ Статья 138. Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Также в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «О страховых пенсиях»Статья 10. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

Таким образом за усыновленным ребенком право на страховую пенсию по случаю потери кормильца сохранится