Как узнать о том, совершались ли какие-либо сделки с квартирой?

Здравствуйте, сложилась такая ситуация, бабушка выжила из ума (официальных документов подтверждающих это нет, но человек буквально за месяц превратился в овощ), имеет в собственности трехкомнатную квартиру, не можем найти ее документы (паспорт, полис, снилс), как узнать совершались ли какие то сделки с квартирой за последний месяц, в квартире также прописана я и двое моих несовершеннолетних детей. Мы уезжали отдыхать на неделю, вернулись, с бабушкой уже болезнь случилась, где документы она не знает, не помню говорит, задаем наводящие вопросы говорит мужчина и женщина приходили, возили куда то, но принимать ли эти слова за правду, когда человек находится в бреду. Что делать в этой ситуации?

, Юлия, г. Владивосток
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

как узнать совершались ли какие то сделки с квартирой за последний месяц,

Закажите выписку из ЕГРН, в ней будет указан актуальный собственник квартиры, а так же информация о залогах и обременениях, если таковые есть

Выписка будет вам предоставлена согласно Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Барников Роман Партнер
Юридическая компания "ЮК "Ваш юристЪ"", г. Новосибирск

1. Сходите в МФЦ и закажите выписку из ЕГРН. ЕГРН — это единый государственный реестр прав. Если была совершена какая-то сделка с недвижимостью — там будет указан актуальный собственник.

2. Проанализируйте ситуацию — не могли ли бабушку увести к какому-нибудь нотариусу, чтобы заверить сделку.

3. Возьмите с бабушки доверенность и внесите запрещение на регистрационные действия в росреестре без присутствия правообладателя лично.

Алексей Белоус
Нотариус, г. Новосибирск

Добрый день! Во первых запросите в Росреестре выписку из единого реестра прав недвижимости на квартиру, долее рекомендую начать процедуру признания ее недееспособной для избежания в дальнейшем проблем, и если сделка была то необходимо обращаться в суд о признании недействительной