8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата за вывоз мусора из сельской местности, если контейнер в 1 км от дома

Добрый день!

У меня летний дом в большой деревне. В доме никто не зарегистрирован.

С июля 2018 года мне приносят квитанцию на оплату вывоза твердых коммунальных отходов. Мусорные контейнеры установлены в центре деревни (1км от моего дома), они постоянно переполнены и жители окрестных домов к ним не подпускают, ругаются, что не хотят жить на свалке.

Вопросы: 1) есть ли какие-либо нормы по удаленности контейнеров от жилого дома в сельской местности? 2) как часто должен осуществляться вывоз ТКО? 3) обязана ли я платить за услугу, если нормы предоставления данной услуги нарушаются, и как это оформить?

Показать полностью
, Ирина, г. Смоленск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Ирина, 

1) есть ли какие-либо нормы по удаленности контейнеров от жилого дома в сельской местности? 2) как часто должен осуществляться вывоз ТКО? 3) обязана ли я платить за услугу, если нормы предоставления данной услуги нарушаются, и как это оформить?

Ирина

1) таких норм не нашёл 

2) Как правило, должен заключаться договор. В котором должно быть всё прописано. 

3) Такая обязанность предусмотрена законодательством. Однако, если у Вас есть претензии, то надо писать жалобу  в РосПотребНадзор, Прокуратуру

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
 

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
1
0
1
0

Здравствуйте, Ирина!

1. Согласно пункта 2.2.3. «СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест» (применяется  в части не противоречащей санитарному законодательству) площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Аналогичные требования содержит пункт 8.2.5 СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы.

2. В соответствии с пунктом 2.2.1. СанПиН 42-128-4690-88 при временном хранении отходов в дворовых сборниках должна быть исключена возможность их загнивания и разложения. Поэтому срок хранения в холодное время года (при температуре -5 град. и ниже) должен быть не более трех суток, в теплое время (при плюсовой температуре — свыше +5 град.) не более одних суток (ежедневный вывоз).

В соответствии с пунктом 8.2.4. СанПиН 2.1.2.2645-10  контейнеры и другие емкости, предназначенные для сбора бытовых отходов и мусора, должны вывозиться или опорожняться ежедневно.

3. Случаи и основания изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, регламентируется разделом 9 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

При этом обратите внимание на следующее:

пункт 105 «Правил предоставления коммунальных услуг ...» При обнаружении факта нарушения качества коммунальной услуги потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем (далее — аварийно-диспетчерская служба).

пункт 106  «Правил предоставления коммунальных услуг ...» Сообщение о нарушении качества коммунальной услуги может быть сделано потребителем в письменной форме или устно (в том числе по телефону) и подлежит обязательной регистрации аварийно-диспетчерской службой. При этом потребитель обязан сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес помещения, где обнаружено нарушение качества коммунальной услуги, и вид такой коммунальной услуги. Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан сообщить потребителю сведения о лице, принявшем сообщение потребителя (фамилию, имя и отчество), номер, за которым зарегистрировано сообщение потребителя, и время его регистрации.

Таким образом, действующим законодательством предусмотрена возможность  уменьшения платы, вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты за ненадлежаще оказанную или не оказанную услугу, при этом основанием для такого перерасчета могут явиться зафиксированные факты неисполнения или ненадлежащего исполнения услуги.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
По итогу спросили, буду ли я брать контейнер, кейс, жидкость для линз и сами линзы
Здравствуйте! 20.11.23 проходил проверку зрения для контактных линз в оптике. Успешно прошёл, дали подарочные линзы, там же их одел. Врач всë объяснил, как одевать пользоваться и. т. д. Далее проследовал с ним к кассе, на кассе к слову была ещë и кассирша. По итогу спросили, буду ли я брать контейнер, кейс, жидкость для линз и сами линзы. Это спросил врач, кассир молчал. Далее, я дал добро на покупку, врач повторил, что я приобретаю: кейс, жидкость и контейнер(620), услугу проверки зрения(500р.) , и контактные линзы(они по чеку 1925), но врач, сказав последнее про линзы, упомянул, они на Вас, мы их вместе одели. НО. Перед заходом в оптику встретил кассир, и сказала, что линзы, 2шт., которые оденете вместе с врачом, бесплатно! На сайте так же указано, что линзы подобранные вместе с врачом, бесплатны! По итогу, из-за своей невнимательности, оплатил пачку линз, которую мне не выдали, спохватился только поздно вечером. Товарный чек есть, кассового нету. Что я могу сделать в данной ситуации и как, мне доказать, что я неправильно понял и меня обманули, дав бесплатные линзы, по цене пачки таких! Спасибо!
, вопрос №3924474, Кирилл, г. Курск
Административное право
Добрый день, подскажите пожалуйста, небольшой магазин в сельской местности, метров 50 от магазина находится ФАП, можно ли торговать крепким алкоголем, заранее спасибо
Добрый день, подскажите пожалуйста, небольшой магазин в сельской местности, метров 50 от магазина находится ФАП, можно ли торговать крепким алкоголем, заранее спасибо
, вопрос №3923670, Александр, г. Москва
Наследство
У меня в собственности 3/4части дома и 1/4 часть по суду принадлежит моему дяди ( в собственность не оформлена)
Здравствуйте! У меня в собственности 3/4части дома и 1/4 часть по суду принадлежит моему дяди ( в собственность не оформлена), дядя умер, детей у него нет, но осталась жена, мы с ней не общаемся и по рассказам родственников она не будет вступать в наследство этой 1/4, скажите мне как племяннице нужно открывать наследственное дело на эту часть у нотариуса и с чего начинать если у меня нет свидетельства о смерти дядя. И как поступить что бы весь дом принадлежал мне если она все же захочет забрать эту 1/4 часть .
, вопрос №3923562, наталья, г. Москва
Тендеры и закупки
Соглашении указать реквизиты для оплаты, принадлежащие физ.лицу (бывшему ИП по контракт) -но мы этого сделать не можем, т.к
Здравствуйте! В начале этого года заключен госконтракт на снос аварийного дома. Поставщик ИП. По контракту поставщик приступает к сносу дома после передачи дома по акту. В начале ноября этого года ИП было закрыто, при этом контракт открыт и дом для работы не был передан. Сейчас заказчик хочет сделать доп.соглашение на физ.лицо (бывшее ИП), что бы передать дом. При этом нам заказчик предлагает нам следующие варианты: 1) в доп. соглашении указать реквизиты для оплаты, принадлежащие физ.лицу (бывшему ИП по контракт) -но мы этого сделать не можем, т.к. будем подавать на банкротство 2) указать реквизиты другого человека для оплаты (на кого будет оформлять БГ на обеспечение гарантийных обязательств?) 3) отказаться от контракта и попасть в РНП Хотли бы получить консультацию по поводу двух последних вариантов.
, вопрос №3923455, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2018